Воруют деньги с пластиковых карт

logo

В Сергиево-Посадском районе участились случаи хищения денежных средств с пластиковых карт.
Злоумышленники действуют по давно отработанной схеме. Они отправляют на телефон жертвы сообщение о том, что его банковская карта заблокирована либо о том, что она утратила защиту от несанкционированного списания денежных средств, также в сообщениях указывается номер технической поддержки.
Владелец пластиковой карты, набрав номер, указанный в сообщении, выходит на связь с мошенником, который предлагает ему пройти до ближайшего банкомата и произвести операции, в последствии приводящие к списанию со счета денежных средств.
Нередки случаи, когда гражданин теряет свой мобильный телефон, через который с помощью услуги «мобильный банк» с его банковской карты производится несанкционированное снятие денежных средств.

Чтобы не стать жертвой обмана, гражданам не следует доверять мошенникам и перезванивать на указанные в сообщениях номера, лучше обратиться непосредственно в ближайшее отделение обслуживающего банка. В случае утраты мобильного телефона или sim-карты, на котором установлена услуга «мобильный банк», незамедлительно обращайтесь к оператору связи для блокирования указанной sim-карты.
Кроме этого, для снятия денежных средств используйте только проверенные банкоматы. Снятие денег лучше производить в кассах банков, либо в банкоматах, расположенных на территории, находящейся под видеонаблюдением. Рекомендуется регулярно проверять выписки со счета банка.
Если в отношении вас все-таки совершено преступление и с банковской карты похищены денежные средства, не ждите! Немедленно обращайтесь с соответствующим заявлением в обслуживающий банк и полицию.

Старший помощник Сергиево-Посадского городского прокурора М.В. Наумова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...