«Воруют…». Автор афоризма в библиотеке

logo
«Воруют…». Автор афоризма в библиотеке

Так на вопрос соотечественников во Франции «Что, в двух словах, происходит на родине?» ответил Николай Карамзин, который стал проводником по страницам отечественной истории для юных гостей центральной городской библиотеке им. А.С. Горловского.

«Воруют…». Автор афоризма в библиотеке

День Знаний в библиотеке был посвящён 250-летию со дня рождения Карамзина. Этот знаменитый историк и литератор родился 1 декабря 1766 года. 

Для школьников, со второго по одиннадцатый классы, был проведён целый ряд  мероприятий,  объединенных темой «От Москвы до Троицы. Путешествие с великим историком».

Гостями библиотеки стали более пятисот человек из 21 класса гимназии №5, школ № 11,16,19,21.

«Воруют…». Автор афоризма в библиотеке

Заметим, что знатоки чтят Карамзина, в первую очередь, как реформатора русского языка. Николай Михайлвич целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики. Он писал свои произведения на обиходном русском языке и использовал в качестве образца грамматику и синтаксис французского языка.

Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов — «благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утончённость», «первоклассный», «человечный», «тротуар», «кучер». Также он одним из первых начал использовать букву Ё. 

Заслуга Карамзина, как историка, несомненно, заключается в том, что он стал первым русским популяризатором этой науки.

«Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом», — говорил Александр Пушкин о его «Истории государства Российского.

Однако, можно ли назвать историю, которую пишут по указке монархов или диктаторов придворные историографы, наукой? Возможно, любая история – это вообще не наука, а часть беллетристики или пропаганды? Это большой вопрос, да и тема совсем другой статьи.

Дитя своего времени, Карамзин снимал с народа ответственность за свою судьбу и проповедовал покорность. Как в этих строчках:

Пусть громы небо потрясают,
Злодеи слабых угнетают,
Безумцы хвалят разум свой!
Мой друг, не мы тому виной.

Но в любом случае, чем больше школьники будут прикасаться к творчеству  выдающихся людей России, тем скорее краткий ответ Карамзина о ситуации в отечестве перестанет быть актуальным.  

«Воруют…». Автор афоризма в библиотеке

«Копейка» обязательно будет анонсировать события, происходящие в библиотеке Горловского, которая на сегодня стала не просто книгохранилищем, но и местом плодотворного интеллектуального общения. К примеру, каждое воскресенье в 11.00 здесь собирается клуб общения на английском языке Happy People. Приходите, здесь всегда интересно.

Сергей Шиляев    

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *