Воровка дорогих собак задержана в Посаде

logo
 
 Воровка дорогих собак задержана в Посаде

 

В УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу от местной жительницы поступило заявление о краже принадлежащих ей двух породистых собак. Сумма причинённого ущерба составила порядка 240 тысяч рублей.



UPD: Задержанная местная жительница заявила, что решила помочь собакам, так как посчитала условия их содержания плохими: породистые животные живут не в квартире, а в металлическом сарае. При этом постоянно лают, видимо, потому что им не хватает общения с человеком. Хозяева же утверждают, что корги для них — члены семьи.

 

Цезаря и Шанель хозяева держат для разведения, а щенков потом выставляют на продажу. По их словам, пара дает два помёта в год. И если насчет условий содержания заводчики еще могут разойтись в мнениях (корги не теплолюбивые собаки и могут находиться на улице в одиночестве какое-то время), то вот насчет темпов разведения возникают вопросы.

 
«Можно ли содержать корги в железном ящике в гараже? Наверное, нет. Потому что это не вопрос именно содержания собаки, сколько вопрос отношения человека к животному. Те люди, у которых были украдены собаки, относились к ним не как к любимым существам, а как к машинке, которая печатает деньги. Два помета в год от одной собаки — это запрещено международной кинологической федерацией», — отметила владелица питомника вельш-корги Алина Ковалева.
 
Жительнице Сергиева Посада, решившей освободить собак, вменяется кража — Цезаря и Шанель оценили в 240 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Фигурантке выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудниками полиции проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление и задержание возможных соучастников.
 
«Нужно все решать в рамках закона и не подставлять себя. Поэтому лучше было бы обратиться в полицию о ненадлежащем содержании животных. Но, к сожалению, сейчас в законодательстве нет никаких санкций за нарушение закона, и даже оштрафовать таких владельцев нельзя», — говорит зоозащитник Юрий Карецких.
 
В любом случае, если нарушаются права животных, нужно сразу обратить на это внимание полиции. Чтобы потом не убеждать суд, что похищение чужого имущества — а именно им и являются по закону собаки — было совершено из лучших побуждений.
 

Больше контента у меня и в Телеграмм https://t.me/trofimovonline

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...