Вопреки театральным суевериям

logo

Считается, что актёры —  люди крайне суеверные. Например, есть поверье, что если уронил текст роли, надо обязательно на него сесть, заходить в гримёрку всегда надо с левой ноги, на её двери ни в коем случае нельзя вешать картинки. 

А уж начинать что-либо в пятницу, да ещё 13-го —  полная жуть!

Тем не менее, именно в минувшую пятницу, 13-го июня, в ДК Гагарина открылся I Международный театральный фестиваль «У Троицы». Руководитель оргкомитета фестиваля директор театра-студии  «Театральный ковчег» Марина Игнатова отринула театральные суеверия и не ошиблась —  открытие прошло без сучка и задоринки.

Торжественная часть не была затянута, а краткие выступления официальных лиц перемежались художественными номерами. Название фестиваля подразумевает православно-патриотическую составляющую, которая выразилась в исполнении рок-музыкантом и певцом Владимиром Нелюбиным «Послания Бараку Обаме» и в выступлении заслуженного артиста России Александра Цуркана. Актёр призвал зрителей познакомиться с творчеством поэта Николая Мельникова и прочёл его стихи об истинном враге России, который отнюдь не за океаном:

«Твой враг — раскол, далёкий, вековой,

И если в душах нету единенья —

Ликует он, и тщетен подвиг твой

На поприще «российского спасенья»».

О критериях оценки спектаклей ёмко высказалась председатель жюри, доктор искусствоведения, историк театра, критик, преподаватель Российского университета театрального искусства Нина Алексеевна Шалимова: 

«Антон Павлович Чехов в «Скучной истории» написал, что произведение искусства должно быть умно, талантливо и благородно. Когда мы будем говорить о том, кто лучше сыграл, кто лучше поставил, кто лучше представил свой замысел, мы будем стараться соотносить то, что мы увидели, с этими критериями —  умно, талантливо и благородно».

Им, по-видимому, соответствует спектакль, которым ознаменовалось открытие театрального фестиваля — «Андрей Боголюбский» Владимирского академического областного театра драмы. Ведь не зря зрители искупали актёров в аплодисментах, которые перешли в продолжительную овацию.

Стоит поаплодировать и спонсорам фестиваля «У Троицы» —  «Русско-американской торговой компании», сети ювелирных магазинов «Драккар» и администрации Сергиева Посада. У меценатов есть вкус.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[3]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...