Вложения в здоровье

logo
10 Aug 2018/Вложения в здоровье

За последние несколько лет по государственным программам «Модернизация здравоохранения на 2011-2013 годы» и «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы» в здравоохранении произошли колоссальные изменения. Основные инвестиции были направлены на совершенствование материально-технической базы государственных лечебных учреждений Московской области.

2014 год для здравоохранения района был знаменателен тем, что полномочия по оказанию медицинской помощи населению были переданы с муниципального на областной уровень. Это позволило в рамках реализации теперь уже государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы» на территории Сергиево-Посадского района сформировать сразу несколько кластеров, по которым осуществлялись основные инвестиции из областного бюджета.

В кластере «материнство и детство» был полностью завершен капитальный ремонт всех амбулаторно-поликлинических учреждений, где оказывается помощь детскому населению: были отремонтированы поликлиника № 2 в городе Сергиев Посад, поликлиника № 4 в Краснозаводске, детское отделение поликлиники № 6 в Богородском.

В конце ноября 2017 года в рамках реализации Губернаторской программы завершилось строительство нового родильного дома, затраты на который, включая оснащение современным медицинским оборудованием, составили более 2,5 млрд рублей.

Вторым направлением реализации этой программы явилось совершенствование оказания амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе сельскому населению.

В итоге этой работы на начало 2018 года отремонтированы районная поликлиника и поликлиника № 1 в г. Сергиев Посад, 12 из 18 амбулаторий, расположенных в сельской местности, построены и сданы в эксплуатацию новые модульные фельдшерско-акушерские пункты в д. Золотилово и д. Шабурново.

На этапе строительства со сроками сдачи в 2018-2019 годах находятся ещё 8 ФАПов в Муханово, Глинково, Зубцово, Хомяково, Каменках, Торгашино, Федорцово и Марьино.

Следует особо отметить, что строительство новых лечебных учреждений и подразделений на территории Сергиево-Посадского района не велось с 1984 года, т. е. более 30 лет.

Следующее важнейшее направление в реализации государственной программы — развитие специализированной медицинской помощи. На этом направлении на сегодняшний день завершен капитальный ремонт станции скорой медицинской помощи. В 2014 году в этом учреждении здравоохранения полностью обновлен парк  автомобилей.

Развитие специализированной медицинской помощи предполагает развитие на территории нашего района новых видов медицинской помощи, которую ранее жители могли получить только за его пределами.

В рамках реализации программы начаты работы по приведению в соответствие существующим требованиям стационарных отделений. Уже отремонтированы инфекционный корпус, физиотерапевтическое и два стационарных отделения главного лечебного комплекса РБ.

В рамках программы «Здравоохранение Подмосковья» лечебные учреждения района уже провели капитальный ремонт своих подразделений на сумму более 375 млн рублей и получили медицинское оборудование на сумму более 250 млн, в том числе ангиограф, магнитно-резонансный томограф, современное эндоскопическое и оборудование для микрохирургии.

Программа ещё не завершена, и в настоящее время сформированы и представлены в Министерство здравоохранения Московской области предложения о дальнейшем развитии лечебных учреждений, расположенных в районе.

Комментарий

10 Aug 2018/Вложения в здоровье

Олег ДМИТРИЕВ, заместитель главного врача Районной больницы:

На базе РБ будет открыт сосудистый центр, с вводом в эксплуатацию которого пациенты Сергиево-Посадского и соседних районов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями будут получать эту помощь в нашем районе. Медицинское оборудование для этого подразделения установлено, введено в эксплуатацию, и сейчас проходит его лицензирование.

До конца года на базе детского корпуса РБ планируется открыть отделение МРТ, которое будет оказывать бесплатную помощь населению района, планируется, что в месяц он сможет проводить порядка 450 обследований. Новое оборудование ждут в травматологическом, офтальмологическом и урологическом отделениях Районной больницы.

Ведутся проектно-изыскательские работы для строительства нового лечебного комплекса в г. Хотьково, в составе которого, наряду с поликлиникой и терапевтическим стационаром, будет открыто новое для нашего района реабилитационное отделение. На это запланировано более 1,5 млрд рублей. Строительство объекта планируется начать в 2019 и завершить в 2021 году.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Магнитно-резонансная томография (МРТ) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. подробнее...

[2]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...