Владимир Путин вручил Орден Дружбы заслуженному профессору МДА Алексею Осипову

logo
Владимир Путин вручил Орден Дружбы заслуженному профессору МДА Алексею Осипову

15 ноября в Екатерининском зале Московского Кремля состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Президент России Владимир Путин вручил заслуженному профессору Московской духовной академии Алексею Осипову Орден Дружбы.

Благодарственное слово заслуженного профессора МДА А.И. Осипова:

«Ваше Высокопревосходительство господин Президент!

Мы живём в то время, когда перед нами возникло очень много проблем. Правда, это не новость для Руси, она всегда живёт именно в такой атмосфере. И мы можем указать много причин, откуда они возникают, в разных сферах жизни, но мне бы хотелось сказать о самой главной причине, о коренной.

Этой причиной является, конечно же, духовно-нравственное состояние нашего общества. Всем известный Тютчев 150 лет назад ещё говорил: «Не плоть, а дух растлился в наши дни, и человек отчаянно страдает».

Именно по этой причине произошла эта страшная демоническая революция, столетие которой мы сейчас вспоминаем. Есть ли какой выход из этого? Опять-таки можно говорить об очень многом, но хочется сказать, что этой причиной является то, о чём очень хорошо сказал наш великий мыслитель XIX века Иван Васильевич Киреевский, один из вождей славянофильства.

Он сказал замечательные слова: «Каждая нравственная победа в душе одного человека является великим торжеством для всего человеческого мира». А древние римляне говорили, естественно, по-латыни, тут уж ничего не сделаешь: vive ut vivas – «живи, чтобы жить». Но разве возможна жизнь без души и без Бога?

Ваше внимание, Владимир Владимирович, именно к духовно-нравственной стороне жизни нашего общества вселяет и оптимизм, и надежду. И огромная Вам за это благодарность, огромное спасибо. Благодарю Вас за то внимание, которое Вы оказали мне, и за честь получить награду из Ваших рук.

Спасибо Вам огромное».

Справка

А.И. Осипов родился 31 марта 1938 г. в г. Белёве Тульской области. Окончил МДС в 1959 г. В 1963 году окончил МДА, в этом же году ему была присуждена ученая степень кандидата богословия за диссертацию на тему: «Перевод чинопоследований Утрени и Вечерни по служебнику Греческой Церкви 1951 года издания в сравнении с русским служебником синодального издания». В течение 1964 года прослушал курс аспирантуры при МДА. Преподает в Московских духовных школах с 1963 года. В 1975 г. утвержден в звании профессора. В 1985 году в связи с 300-летием Московской православной духовной академии ему присвоена учёная степень доктора богословия honoris causa. В 2004 году удостоен почётного звания заслуженного профессора МДА.

 

Источник: МДА 

Автор: Игорь Борисов 

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *