ВИА из Семхоза получил мировое признание на iTunes

logo
23 May 2019/ВИА из Семхоза получил мировое признание на iTunes

Альбом популярного в семидесятых вокально-инструментального ансамбля «Школьные годы» вошёл в Top Releases Russian Federation iTunes — список самых популярных записей из России, выпущенных в одном из крупнейших мировых онлайн-магазинов музыки iTunes Store.

Для нашего района это событие интересно тем, что ВИА был популярен в Загорске и окрестностях в 1975-1978 годах. Ансамбль базировался в ДК посёлка Семхоз, и на его выступления съезжались со всего района.

В коллективе играли Александр Жуков (гитара, вокал), Тахир Аляшетдинов (гитара, вокал), Михаил Мень (бас-гитара, вокал), Вячеслав Афанасьев (электроорган), Юрий Столяров (ударные). Также в разные периоды в составе ВИА выступали Марина Ушкова (вокал, бэк-вокал), Василий Бухалёв (гитара, вокал), Анатолий Мещеряков (гитара). Более поздним названием ансамбля было «Апачи», но администрация ДК настояла на традиционном для того времени названии ансамбля – «Школьные годы». 

Коллектив исполнял не только кавер-версии известных в то время советских ВИА и западных групп, но и авторские произведения.

Запись альбома была сделана в 1978 году, однако она оказалась достаточно низкого качества. В связи с этим участники коллектива в 1995 году собрались «золотым» составом и переписали материал на одной из подмосковных студий, полностью воспроизведя звучание 70-х годов. В 2004 году эта запись была оцифрована и заново сведена. И вот теперь, в 2019 году, альбом ВИА «Школьные годы» впервые появился на цифровых витринах (iTunes, Apple Music, Google Play, Deezer, Boom от vk.com).

Эксперты рекорд лейбла Moscow City Records считают, что феномен попадания альбома в хит-парады iTunes объясняется тем, что люди соскучились по простым мелодиям и искренним текстам.

Пройдя по нижеперечисленным ссылкам, вы сможете послушать музыку ВИА «Школьные годы»

https://music.apple.com/ru/album/1449…

https://www.deezer.com/ru/album/84115…

https://boom.ru/redirect/album/634290…

https://music.yandex.ru/album/3990339

23 May 2019/ВИА из Семхоза получил мировое признание на iTunes

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мень Михаил Александрович
Биография Родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области. 1978-1980 гг. Учеба в Московском институте нефтехимической и газовой... подробнее...