Взошли на подиум международной олимпиады

logo
03 Feb 2018/Взошли на подиум международной олимпиады

Учащиеся одиннадцатого класса Сергиево-Посадского физико-математического лицея Георгий Акиндинов и Алексей Золотарёв стали обладателями бронзовых медалей 14-й Международной Жаутыковской олимпиады школьников в Казахстане.

В ежегодных соревнованиях для учеников 10-11 классов участвовали более 500 человек из 15 стран — Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Болгарии, Ирана, Индонезии, Румынии, Сербии и Турции.

«Мне хотелось бы особо отметить, что среди всех российских команд делегация Подмосковья «Russia one» была представлена Сергиевым Посадом — как единственным городом, который не является центром региона», — отметил директор физико-математического лицея Вячеслав Сухов.

Представлявшие Московскую область сергиевопосадские лицеисты Георгий Акиндинов и Алексей Золотарёв получили третьи места в номинации «Физика». «Стоит сказать, что на этой олимпиаде были все участники, претендующие на попадание в сборную России на международную олимпиаду, которая в этом году пройдёт в Португалии», — рассказал Алексей Золотарёв.

«Соперники были очень сильны, но и мы были готовы к этому уровню. Мы заранее готовились, и весь опыт обучения в физматлицее нам помог», — добавил Георгий Акиндинов.

Ребята покинули олимпиаду заранее, не оставшись на церемонию награждения, для того чтобы участвовать в Московской областной олимпиаде по физике. И добились значительных успехов — Алексей Золотарёв показал лучший результат.

«Мы гордимся нашими ребятами и гордимся всем управлением образования — сильный коллектив, сильный руководитель. Отдельно говорим о физматлицее, который постоянно даёт поводы для гордости, — отметил глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. — Так держать! Отдельно поздравляем самих ребят, их родителей, руководителя и преподавателей лицея, которые помогли свершиться этим победам».

Бонусом к дипломам и медалям лицеисты получат, к примеру, 6 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в престижный вуз — Московский физико-технический институт, а также губернаторскую стипендию, её размер в 2018 году — 35 тысяч рублей в месяц.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Сухов Вячеслав Григорьевич
 Директор высшей квалификационной категории. Является одним из инициаторов создания физико-математического лицея. Учреждение является победителем Всероссийского конкурса ПНП... подробнее...

[3]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...