Ветеран Великой Отечественной из Донецка получила российский паспорт и медаль к 70-летию Победы

logo

Ветеран Великой Отечественной из Донецка получила российский паспорт и медаль к 70-летию Победы

Паспорт гражданина Российской Федерации и памятную медаль по случаю 70-летия Победы получила ветеран войны Вера Тимофеевна Давыдова. Недавно она переехала в Сергиево-Посадский район из Украины.

Вера Тимофеевна за свою жизнь пережила две блокады. Во время Великой Отечественной войны она находилась в «северной столице» и была награждена знаком “Житель блокадного Ленинграда”. В наше время на её долю снова выпали ужасы военного времени — уже на юго-востоке Украины. Когда Донецк оказался в эпицентре гражданской войны, пожилая женщина уехала к внуку в Сергиев Посад и попросила российское гражданство. 30 апреля сотрудники миграционной службы вручили Вере Тимофеевне паспорт гражданина РФ.

Российское гражданство недавней жительнице Украины оформили быстро, в упрощённом порядке. В соответствии с Федеральным законом “О гражданстве” ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации, имеют на это право.

Вместе с паспортом Вера Тимофеевна получила памятную медаль по случаю 70-летия Великой Победы. Её вручила ветерану начальник районного управления образования Ольга Дударева.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...