Верующие оставили без внимания «Троицу» Рублева в Сергиевом Посаде

logo
Верующие оставили без внимания "Троицу" Рублева в Сергиевом Посаде

Люди стояли в очереди исключительно к мощам святого

5 часов — столько в среднем жаждущие увидеть рублевскую «Троицу» простаивали в очереди 18 июля. Причем, как оказалось, не все даже знали о том, что в лавре находится знаменитая икона — они стояли в очереди исключительно к мощам. Дело в том, что мощи Сергия «открывают» лишь 2 раза в году, 8 октября и 18 июля, и у паломников появляется возможность приложиться к ним, накрытым церковным саваном. Все остальное время они находятся под стеклом.

— С детьми пропускают без очереди, поэтому мы с Никитой прошли буквально за полчаса, — рассказала нам пара из Москвы, Мила и Филат Трифоновы. — Впервые в жизни застали мощи открытыми. И сейчас на губах как будто аромат роз. Ощущения непередаваемые.

А вот про икону, как оказалось, супруги даже не слышали. Более того, они ее не заметили. И когда узнали, что прошли мимо «Троицы», у них даже округлились глаза.

В этом столпотворении некоторые не выдерживают и выходят. Кому-то плохо — прямо к церковной лавке подъехала машина «скорой».

84-летняя бабушка, которая достояла до победного, у выхода призналась, что готовилась к «великому стоянию» целый год, но физически это оказалось очень тяжело. При этом икону она тоже не заметила.

— Ну как же так, мама, ее пребывание здесь продлили с 10 вечера до 12 ночи, а ты не заметила? — удивились две дочери старушки.

— Отстаньте от мамы, — защитили бабушку зятья и повели на выход.

Этот казус — что «Троица» многим кажется привычной частью иконостаса — позабавил самих музейных работников, которые дежурят напротив нее и внимательно следят за людским потоком.

— Люди идут и не смотрят по сторонам, все нацелены попасть к мощам, — говорят они.

По их словам, условия охраны «Троицы» держатся в секрете. Единственное, что они могут сказать — она находится под бронированным стеклом. Вокруг датчики, которые реагируют на повышение температуры и разрушение стекла. Охранники возле реликвии сменяются каждый час.

— Видите, тут даже лампады погасили, чтобы воздух не нагревался. Пускаем по нескольку человек, — отметили они. — А вообще мы тут сами для себя сделали открытие. Видите паникадило (люстру) в этом помещении? Это XVI век, и она единственная в своем роде. Каждый апостол в ней изображен пророщенным из цветка. Нигде в мире вы не найдете такую уникальную работу. А это военный трофей Ивана Грозного. Достойные реликвии собрались в одном месте.

У выхода встречаю 76-летнего старичка, который приехал к иконе из Звенигорода. Он признается, что приезжает в лавру каждый год — к мощам, а «Троицу» и до этого видел много раз в Третьяковке.

— Знаете, моя бабушка в свое время ходила пешком в Киево-Печерскую лавру, так что я по сравнению с ней не паломник, а сущий ребенок, — смеется он. — Вообще то обстоятельство, что икону впервые привезли в лавру, кажется мне особым знаком. Обычно святыни переносят в годину особых бед и несчастий. Может, сейчас, когда в стране сложилась особая ситуация, это тоже особый знак — икону привезли поближе к людям.

Московский Комсомолец

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...