Ваши льготы и выплаты

logo
07 Dec 2018/Ваши льготы и выплаты

Отвечаем на «горячие» и актуальные вопросы читателей

07 Dec 2018/Ваши льготы и выплаты

Всю прошлую неделю мы собирали вопросы читателей, которые накопились у них к Управлению социальной защиты населения. Сегодняшний гость рубрики «Хочу спросить» — заместитель начальника управления Роман Соловьёв.

— Какие льготы положены инвалиду 3 группы?

— Инвалиды, в том числе инвалиды третьей группы, относятся к категории федеральных льготников. Пенсия и ежемесячная денежная выплата этой категории граждан осуществляется Управлением пенсионного фонда. Управление соцзащиты предоставляет инвалидам санаторно-курортное лечение, компенсационные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг, оформление и выдачу социальных карт жителя Московской области для бесплатного проезда в автомобильном транспорте общего пользования Московской области и города Москвы и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Обеспечение бесплатными лекарственными средствами осуществляется медицинскими учреждениями, техническими средствами реабилитации — Фондом социального страхования.

— Где можно посмотреть, какие организации и сколько начисляют нам, помимо основной пенсии? Я отказался от льготного проезда, от санаторного лечения, от бесплатных медикаментов. Получу ли я за них доплату и в каком размере?

— Справку о назначении и сумме ежемесячной денежной выплаты федеральные льготники получают в Управлении пенсионного фонда. Федеральным льготникам предоставлено право отказа (полностью или частично) от получения набора социальных услуг: бесплатного обеспечения лекарственными средствами, бесплатного санаторно-курортного лечения, бесплатного проезда к месту лечения и обратно, бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. В этом случае Управлением пенсионного фонда производится доплата к ранее назначенной ежемесячной денежной выплате. В 2018 году стоимость набора социальных услуг — 1075 рублей 19 копеек.

Справку о выплатах, относящихся к компетенции органов социальной защиты населения, можно получить в управлении по адресу: Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 94/2.

—Я неработающий пенсионер. Мне не нужна путёвка, могу ли я получить за неё денежную компенсацию?

— Выплата компенсаций за неиспользованное санаторно-курортное лечение для пенсионеров, проживающих в Московской области, действующим законодательством не предусмотрена.

— Почему пенсионерам старше 70 лет перестали доплачивать 700 рублей?

— Выплата компенсации в размере 700 рублей, установленная законом Московской области «О дополнительных мерах социальной поддержки в 2016-2018 годах граждан, достигших возраста 70 лет и старше, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации», будет произведена гражданам, имеющим право на её получение, по декабрь 2018 года включительно. Эта мера социальной поддержки действует только до конца 2018 года. Закон о продлении выплат пока не принят.

— Где можно активировать социальную карту пенсионера для проезда в метро и наземном транспорте Москвы?

— Чтобы активировать социальную карту для бесплатного проезда в метро и наземном транспорте города Москвы, обратитесь в Управление социальной защиты населения, либо в Многофункциональный центр (МФЦ). Пользоваться бесплатным проездом могут пенсионеры, достигшие 60 лет.

07 Dec 2018/Ваши льготы и выплаты

— Будут ли сохранены для граждан предпенсионного возраста льготы, как для пенсионеров: бесплатный проезд, льгота при оплате коммунальных услуг. Дадут ли мне в 55 лет социальную карту? Если — да, какие документы нужны, в какой кабинет приходить и по каким дням. Какими льготами с 55 лет я смогу пользоваться?

— По имеющейся информации, c января 2019 года льготы будут предоставляться не в связи с выходом на пенсию, а при достижении женщинами 55 лет, мужчинами — 60 лет. С заявлением о назначении мер социальной поддержки гражданин может обратиться в Управление социальной защиты населения, либо в Многофункциональный центр. Заявление может быть подано на Портале государственных услуг.

Чтобы понимать, какие льготы вам положены, нужно знать вашу льготную категорию. При просмотре документов мы сможем точно ответить на этот вопрос.

— Ребёнок учится в колледже ВАКЗО. Работаю я одна, муж — инвалид 3 группы, пенсионер, не работает. Положена ли ребёнку социальная стипендия?

— Государственная социальная стипендия — разновидность государственной социальной помощи (ГСП). Получить ГСП может малоимущая семья, которая по независящим от неё причинам имеет среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально-демографических групп населения.

Расчёт размера государственной социальной помощи на одного члена семьи производится на основании сведений о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании ГСП. При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме: все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, пенсии, стипендии и другие доходы.

Для оформления государственной социальной помощи заявителю необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства, либо в ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ), либо используя региональный портал государственных и муниципальных услуг. После назначения государственной социальной помощи студент из мало-имущей семьи может получить справку на оформление государственной социальной стипендии.

— Я инвалид 3 группы, от компенсации проезда на электричке я отказывалась. Что мне теперь нужно сделать, чтобы проехать в Москву на электричке бесплатно?

— В случае если инвалид не отказался от проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и не получает соответствующую компенсацию, бесплатный проезд осуществляется по социальной карте жителя Московской области. При отказе от бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения для возобновления льготы необходимо обратиться с заявлением в Управление пенсионного фонда.

— Я инвалид 2 группы, пенсионер, 60 лет, у меня временная регистрация в Хотькове на пять лет, могут ли мне прикрепить социального работника? Подобный же вопрос поступил и от ветерана труда и войны, 86 лет.

— Да. Услуги социального работника можно получить, обратившись в Автономную некоммерческую организацию «Центр оказания комплексных услуг по социальному обслуживанию», расположенную по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Вифанская, д. 1а. Телефоны организации: 8(495)741-15-76, 8(495)741-14-92.

07 Dec 2018/Ваши льготы и выплаты

— Какой порог общего дохода должен быть у пенсионера, чтобы получить бесплатную путёвку?

— Мера социальной поддержки по санаторно-курортному лечению предоставляется неработающим пенсионерам, имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (в настоящее время — ниже 18 тысяч 274 рублей).

— Скоро переходим на цифровое телевидение, будут ли компенсировать покупку приставки? Какие должны быть доходы и какие документы нужно предоставить?

— Информация будет предоставлена позднее.

— Если пенсионер проходит платное медицинское обследование, могут ли какую-то сумму вернуть?

— Компенсация расходов, связанных с платным медицинским обследованием, законодательством Московской области для пенсионеров не предусмотрена.

Однако законом Московской области «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» предусмотрено оказание экстренной социальной помощи семьям (одиноко проживающим гражданам), попавшим в трудную жизненную ситуацию, среднедушевой доход которых, определённый в целях оказания экстренной социальной помощи, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения (в настоящее время он составляет 12 тысяч 229 рублей). Следовательно, если среднедушевой доход в вашей семье ниже указанной суммы, вы можете обратиться за помощью.

— Пользуюсь льготой на проезд только в автобусе, можно ли получить компенсацию за то, что не пользуюсь электричкой?

— Если вы региональный льготник (ветеран труда, ветеран военной службы, труженик тыла, реабилитированное лицо), законодательством Московской области установлена выплата компенсации по заявлению об отказе от льгот по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Заявление подаётся до 1 октября текущего года. В 2018 году сумма ежемесячной компенсации составляет 41 рубль. Если вы инвалид, заявление на компенсацию необходимо написать в Управление пенсионного фонда. Пенсионеры без льготного статуса права отказа не имеют.

07 Dec 2018/Ваши льготы и выплаты

— В возрасте 70 лет мы платим за капитальный ремонт полную сумму, 50 % возвращается. При оплате коммунальных услуг берут процент, процент не компенсируют. Почему?

— Вопрос по взиманию комиссионных сборов с граждан при осуществлении платежей за потребленные жилищно-коммунальные услуги, в том числе и за капитальный ремонт, не входит в компетенцию органов социальной защиты населения. По данному вопросу следует обращаться в управляющую компанию.

— Предусмотрены ли какие-либо дополнительные выплаты «детям войны»?

— Выплата компенсаций «детям войны» действующим законодательством не предусмотрена.

— Мне 76 лет, я ветеран труда, живу одна. У меня должна быть льгота по капремонту или нет? Пока я плачу полностью.

— При условии, что ветеран труда является собственником жилого помещения, он имеет право на 50 %-ю компенсацию по оплате за капитальный ремонт.

— Почему при выплате компенсаций за коммунальные услуги не дают распечатку по суммам, что, скажем, за газ компенсировали 20 рублей, за воду 120 и т. д., чтобы было понятно, о каких конкретных суммах идёт речь?

— В настоящее время квитанции при доставке компенсационных выплат по оплате за жилое помещение, капитальный ремонт и коммунальные услуги предоставляются с указанием общей суммы компенсации. Расшифровка общей суммы компенсации по видам услуг (свет, газ, холодная и горячая вода, водоотведение, отопление, техническое обслуживание) в формат данной квитанции не входит.

Расшифровку общей суммы компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг можно получить по телефонам: 8(496)541-34-71, 8(496)540-50-86, либо написав на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

— Я ветеран труда, ветеран войны. Мне 87 лет, квартира приватизирована на двоих с сыном, проживаем вместе с его женой и дочерью. Есть ли у меня, как у собственника половины квартиры, льгота по капремонту?

— При условии, что ветеран труда является собственником жилого помещения (даже в долях), у него есть право на назначение 50 %-й компенсации за капитальный ремонт. Для этого необходимо предоставить свидетельство о праве собственности, паспорт и пенсионное удостоверение.

Для оформления компенсации нужно предоставить свидетельство о праве собственности, трудовую книжку, выписку из домовой книги, пенсионное удостоверение.

07 Dec 2018/Ваши льготы и выплаты

— Моему мужу в декабре исполнится 70 лет, может ли он рассчитывать на пять тысяч рублей, которые в этом году губернатор доплачивал пенсионерам старше 70 лет?

— Может. Единовременная выплата в размере 5000 рублей установлена для всех граждан, которым исполнилось (исполнится) 70 лет по состоянию на 31 декабря 2018 года.

 

Подготовила Евгения Кинтушева
Фото из архива редакции

Для получения дополнительной информации можно обращаться по телефонам: 8(496)540-31-88; 8(496)551-36-27.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[5]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[6] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...