Быть рабочим престижно!

logo

Быть рабочим престижно!

Повышение престижа рабочих профессий позволяет молодёжи реализовывать себя в общественно полезной и актуальной сфере. Учащиеся колледжей становятся лучшими в своей сфере вместо того, чтобы быть плохими менеджерами или экономистами. Также это помогают разрешить острую проблему нехватки рабочих кадров в производственной России.

Актуальность этого вопроса обозначена в посланиях Федеральному собранию РФ главы государства Владимира Путина, также она рассматривалась на Совете по реализации приоритетных национальных проектов, на встречах руководителей государства с представителями бизнес-сообщества, специальном заседании Совета законодателей при Совете Федерации РФ с участием президента.

Престижны специальности юриста, менеджера, при этом отсутствует спрос молодых людей на рабочие специальности, который надо возрождать. Именно эту задачу и ставит перед собой Московский областной профессиональный колледж.

О том, какие профессии сегодня востребованы и какую систему обучения своим студентам предлагает колледж, «Новому Зеркалу» рассказала заместитель директора по научно-методической работе Татьяна Малярова.

 

История и достижения

Московский областной профессиональный колледж был создан в 1956 году. За 57 лет учебное заведение подготовило более 16 000 специалистов рабочих профессий для предприятий города и района.

Колледж является базовым учреждением для проведения областных конкурсов профессионального мастерства по рабочим профессиям. С июня 2006 образовательное учреждение стало областной пилотной площадкой ГОУ ВПОМО «Академия социального управления». В 2008 году инновационная образовательная программа колледжа одержала победу в приоритетном национальном проекте «Образование».

В числе успехов колледжа – многочисленные победы студентов на конкурсах различного уровня. Так, в 2009 и 2010 году студенты колледжа вышли в финал международного конкурса «Математики и проектирование», в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 годах учащиеся заняли первое место в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Мастер сухого строительства». В феврале 2011 года колледж стал лауреатом всероссийского конкурса «Учитель, перед именем твоим», проходившего в Финляндии 3-5 мая 2011 года. Студенты колледжа награждены сертификатами. В апреле 2014 года студенты, принимавшие участие в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Мастер отделочных строительных работ», заняли 1 место. Студенты, принимавшие участие в областной олимпиаде по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», в 2012 году заняли 3 место и победили в номинации «Использование геодезических приборов», в 2013 году заняли 2 место и победили в номинации «Лучшие теоретические знания», в 2014 год заняли 2 место.

Проводятся круглые столы по теме «Акцизы: за и против», областные научно – практические конференции «Внедрение новых строительных технологий в учебный процесс», конкурс проектных и исследовательских работ «Ярмарка идей», Отборочный тур первого открытого чемпионата Московской области «Words Skills» по компетенциям «Малярные отделочные работы», «Производство плиточных работ», «Штукатурные и гипсокартонные работы», «Столярно-отделочные работы», «Плотничные работы», «Сварочные технологии».

С 2008 по 2012 год колледж награждён Золотой медалью «Европейское качество» «100 лучших ССУЗов России».

С 2008 по 2014 год колледж внесён в реестр «Ведущие образовательные заведения России».

В декабре 2009 года колледж награждён золотой медалью на Всероссийском конкурсе инновационных идей проектов патриотического воспитания детей и молодёжи «Патриот России».

 

Коллектив

Качество предоставляемых колледжем услуг напрямую связано с высококвалифицированным преподавательским составом. В колледже сложился дружный коллектив, который наряду с преподавательской деятельностью ведёт большую методическую и научно-исследовательскую работу. Ведущим является работа по внедрению в практику личностно-ориентированных технологий, способствующих раскрытию индивидуальных способностей студентов. Это обеспечивает подготовку способных, социально мобильных специалистов на рынке труда, что так актуально для работодателей, которые сегодня предъявляют к молодым специалистам повышенные требования. Задача инженерно-педагогического коллектива колледжа состоит в подготовке не простого исполнителя, а творческой личности, способной обучаться в течение всей жизни.

Хочется особо отметить директора колледжа, Екатерину Герасимову. «Профессионал своего дела, всегда идущий в ногу со временем», — так говорят о своём директоре коллектив и студенты. Сегодняшние достижения колледжа – результат трудоёмкой работы Екатерины Георгиевны и её огромного вклада в развитие учреждения.

В колледже постоянно проходят семинары, конференции, круглые столы с привлечением представителей администрации района, работодателей, руководителей высших учебных заведений и студентов ВУЗов и ССУзов. Учащиеся представляют колледж на районных, областных и всероссийских конкурсах. Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы студенты могли проявить себя, поделиться опытом, узнать что-то новое.

В феврале 2014 года на базе учебного заведения прошёл всероссийский конкурс профессионального мастерства «Рабочие стипендии Газпромбанка». Мероприятие было направлено на воспитание нового поколения высококвалифицированных кадров. По итогам конкурса из 70 участников были определены 40 победителей, показавших наилучшие результаты по практическим и теоретическим дисциплинам. Победители ежемесячно получают от Газпромбанка дополнительные выплаты к основной стипендии колледжа с сентября 2014г по июнь 2015г:

— первого уровня в размере 1200 рублей – 5 студентов,

— второго уровня в размере 1000 рублей – 15 студентов,

-третьего уровня в размере 800 рублей – 20 студентов.

 

Практика и трудоустройство

Сегодня приоритетное направление в получении рабочей специальности – строительство. Спрос работодателей на профессиональные кадры в данной области очень высок.

Московский областной профессиональный колледж даёт своим студентам возможность на практике применить полученные в процессе обучения навыки. Учебную практику абитуриенты проходят на базе собственных мастерских колледжа, оснащённых современным оборудованием. Студенты изготавливают различные изделия из металла, а также многое другое. Производственную и техническую практику студенты проходят непосредственно на предприятиях города и района. Если абитуриент показывает себя в качестве квалифицированного работника, в перспективе после получения специальности руководство организации предоставляет ему вакантное рабочее место. В числе партнеров колледжа – «Стройсервис», «100 КЖИ», «Сергиево-Посадский хлебокомбинат», «Сергиево-Посадский автодор».

 

Студенческая жизнь

От того, насколько интересна и разнообразна студенческая жизнь, подчас зависит выбор абитуриента в пользу того или иного учреждения. Все мероприятия в колледже организуются силами самих ребят. В колледже работают предметные кружки по интересам студентов, спортивные секции, танцевальные классы, кружки художественной самодеятельности. Студенты колледжа принимают активное участие в волонтёрском движении. Несмотря на то, что это направление очень «молодое», наши волонтёры уже многое успели сделать. Заповедь волонтёров в колледже: найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его. При колледже есть своё общежитие, столовая, огромный спортивный и актовый залы.

Для студентов колледжа:

— возможно получения второго среднего профессионального образования;

— выдаются дипломы государственного образца;

— предоставляется отсрочка от службы в армии на весь период обучения;

— предоставляется благоустроенное общежитие.

 

Автошкола

В колледже есть своя автошкола, где уже более 20 лет ведётся подготовка водителей категории «В». Автошкола имеет опытных преподавателей и инструкторов, собственный автодром, отвечающий всем требованиям ГИБДД, для отработки практических навыков вождения. Для наиболее эффектного обучения вождению на автокурсах используются современные модели автомобилей. Срок обучения – 2,5 месяца. Занятия проводятся в удобное для обучающихся время.

Мария Елисеева.

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...