Бывшего вояку-бездомного спасли жители Сергиева Посада, поселив его при храме

logo
 
157659558289953283851

История о бездомном, размещенная в соцсетях, впечатлила Ольгу Иванову. Мужчина ночевал на улицах Сергиева Посада, отвергая попытки заговорить. Женщина решила «растопить» сердце мужчины и помочь ему, собрав группу единомышленников.

«Я увидела пост, где речь шла о человеке, который ночует возле местной церкви на лавочке. К сожалению, комментарии были злобные, и я поняла, что ему никто не поможет, – рассказывает женщина. – Тогда я связалась с теми людьми, кто тоже был готов разобраться в судьбе мужчины. Мы создали общий чат, где была я, горожане Наталья и Антон. Распределили обязанности между собой».

Жители смогли выяснить, что бездомный Сергей Ковалев (имя изменено. – Прим. ред.) скитается уже несколько лет. Но и тут не обошлось без трудностей: мужчина оказался нелюдим и разговорить его оказалось не так легко. «Сергей приехал в Сергиев Посад из города Шадринска, который находится в Курганской области. Он бывший военный, участник боевых действий в Афганистане. С родственниками у него сложились трудные отношения, поэтому мужчина покинул родной дом, перебравшись сюда», – объясняет Ольга.

Иванова обратилась к своей знакомой, которой удалось договориться с приютом при Троице-Сергиевой лавре.

«Нам помогли отвезти его в данный приют. На выходных мы туда ездили. Сергей стал совершенно другим: веселый и разговорчивый», – поделилась женщина.

Активисты также попытались найти родственников Сергея – удалось выйти на сестру мужчины.

«Родные его искали и связались с нами, увидев объявление. По их словам, Сергей отказывался возвращаться в родной дом, так как хотел жить при церкви. Сестра надеется увидеть брата, но, к сожалению, у нее сейчас имеются финансовые трудности, чтобы приехать», – подытожила Иванова.

Ольга рассказала о счастливом конце истории в группе Сергиева Посада в соцсетях. По ее словам, она хотела показать людям, что иногда нужно смотреть по сторонам и не судить людей «по обложке». Сейчас активисты пытаются помочь в восстановлении военной пенсии для Сергея, которую он не получал с марта. Неравнодушные жители планируют периодически навещать мужчину и поддерживать с ним дружеское общение.

Надежда Халикова

 

Источник: Подмосковье сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...