9 сентябряРБК сообщило, чтов правительстве рассматривается возможность создания мегарегулятора в потребительской сфере. По данным источников издания, в финансово-экономическом блоке и аппарате правительства, тема создания мегарегулятора появилась в повестке по итогам поручений президента и премьера об оптимизации контрольно-надзорных органов.
Собеседник издания из аппарата правительства рассказал, что мегарегулятор может быть создан путем объединения Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Росздравнадзора. Основная идея, по его словам, в экономии бюджетных средств, которая может возникнуть при слиянии территориальных органов.
Источник в финансово-экономическом блоке правительства однако отмечает, что детали создания мегарегулятора пока обсуждаются, и речь может идти не о простом слиянии ведомств, а о выделении из них «соответствующих контрольных функций» и создании новой структуры.
По действующему законодательству, Россельхознадзор осуществляет надзор в сфере обращения сельхозпродукции, Роспотребнадзор — продовольствия, а Росздравнадзор — медицинско-социальной помощи населению, поясняет MEDUZA.
Наблюдатели отмечают, что для лучшей оптимизации в условиях экономического кризиса к новой структуре, возможно, следовало бы присоединить и Роскомнадзор, осуществляющий контроль в сфере средств массовой информации, в том числе, электронных и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Такую оптимизированную структуру можно было бы назвать, например, Ведомство чрезвычайного контроля по борьбе с контрпропагандой и санкциями.
Источник: Радио Посад
