Больше чем столярка

logo
 Больше чем столярка

Сергиевопосадский центр творческого развития «Открываем краски» подошёл к отметке 50 — столько учеников к концу года осваивают навыки столярного мастерства.

Проект помогает реабилитации детей с инвалидностью и заболеваниями, мешающими интеграции в общество.

Идея простая: ребёнок получает набор заготовок, а идеями и советами помогают педагоги. Проект придумали сергиевопосадские архитекторы Клавдия Ескина и Илья Абдрашитов, которые к тому моменту уже создали творческую студию «Дракон летит» для молодых поэтов, музыкантов, актёров города. 

В новых столярных группах дети создают простые, но красивые вещи — домики, ключницы, кормушки для птиц. С одной стороны, они получают практический опыт работы с деревом и инструментом, с другой — делают первые шаги в творчестве.

Начинали в мастерских центра, но с ростом заболеваемости коронавирусом перешли на обучение в прямом эфире через интернет. Сейчас в группе десять учеников из социально-реабилитационного центра в Реммаше и 40 — из центра «Время надежды» («СИДИ»). Занятия стали возможны при помощи грантов Благотворительного фонда Владимира Потанина и Фонда Президентских грантов. Создатели намерены при возможности продолжить проект и после того, как закончится период грантового финансирования.

В январе проект представит онлайн-выставку работ и приглашает всех рассказать об инициативе на своих страницах для большего охвата в городе и за его пределами.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2] — «Сергиево-Посадская районная общественная организация СИДИ (семьи, имеющие детей инвалидов)» подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...