Большая часть стадиона 11 школы уйдёт в частные руки

logo
Большая часть стадиона 11 школы уйдёт в частные руки

Большая часть стадиона в микрорайоне Углич около 11 школы, а также часть прилегающей территории уйдёт в частные руки.

Администрация района нашла инвестора, который готов полностью привести стадион в порядок за свой счёт, построить для школы на части стадиона поле для минифутбола с искусственным покрытие, беговую дорожку и площадку для воркаута. Рассматриваются также варианты с большим футбольным полем, либо поле для минифутбола и баскетбольная или волейбольная площадка. Есть несколько вариантов.

Большая часть стадиона — примерно 2/3 за это уйдёт на 3 года в аренду инвестору, который обещает построить на своей части теннисные корты и многофункциональный спортивный зал. Через 3 года арендатор собирается выкупить землю в частную собственность всего за 15% от кадастровой стоимости. (Эта территория обозначены красным курсивом). При этом, чиновники обещают, что назначение земли останется под спортивный объект.

Несомненно, в районе есть спрос на спортивные залы для различного вида секций, люди играют и в теннис. Но совсем рядом, на Дружбе есть теннисные корты, где тоже вроде спортивный объект, в котором частенько просто торгуют различные ярмарки. Поэтому, экономическая целесообразность такого объекта на стадионе явно вызывает сомнения.

Есть опасения, что спортивный объект впоследствии может превратиться в объект с торговым, а не спортивным уклоном, ведь ТРК «Счастливая 7Я», которая стоит на стадионе «Спартак» сначала тоже по документам проходила как объект для спорта.

Возможно, кто-то скажет, что лучше пожертвовать 2/3 частями стадиона, чтобы получить 1/3 часть уже в виде готового, хоть и намного меньше стадиона, чем иметь весь стадион в таком виде, в каком он находится сейчас. Наверное так оно и есть. Это при условии, что в бюджете совершенно нет денег на его благоустройство.

Но, как мы знаем, деньги на благоустройство города есть. Сотни миллионов выделены на всякие «дороги к храму» или Макдональдсу, пешеходные зоны в болоте и так далее. Почему бы не вложить какие-то 15-20 миллионов в стадион и не сохранить его полностью для школ, а не жертвовать большей частью, чтобы привести в порядок меньшую.

А когда лет через 10 малая часть тоже придёт в упадок, то снова провернём схему 2/3 на 1/3?

Складывается впечатление, что районные власти специально запустили до такого жуткого состояния стадион, чтобы потом оправдать его передачу в частные руки.

В спорт надо вкладываться, а не паразитировать на его объектах, особенно когда речь идёт о стадионах накануне Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...