Более 95% жителей района отказали в праве голосовать против мусорного полигона

logo
Более 95% жителей района отказали в праве голосовать против мусорного полигона

Грубое проталкивание мусорного полигона и мусоросжигательного завода на территории Сергиево-Посадского района, несмотря на широкое общественное возмущение, митинги и протесты, идёт полным ходом.

Глава района Михаил Токарев подписал постановление о назначении общественных обсуждений технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду объекта «Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области» в форме опроса (далее – Опрос).

Несмотря на огромную значимость данного вопроса для жителей, глава района установил минимальную численность жителей, участвующих в опросе – всего 100 человек. То есть 100 нагнанных бюджетников, вполне могут решить данный вопрос.

Участвующие в опросе должны иметь постоянное место жительства на территории сельского поселения Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района и являться на момент опроса лицом, достигшим
18 лет.

Таким образом, лишёнными права высказать своё мнение по данному, очень важному для всех жителей района вопросу, оказались больше 95% населения Сергиево-Посадского района, включая жителей Реммаша, от которых до полигона и завода напрямую всего 6 км. В Шеметовское поселении проживают всего порядка 9200 человек из 216 000 жителей Сергиево-Посадского района.

Считаем, что данное Постановление грубо нарушает права населения Сергиево-Посадского района и должно быть изменено. Право высказать своё мнение по данному, крайне важному для здоровья людей вопросу должно быть у всех жителей района.

Власти района снова толкают жителей района на акции протеста и проведение массового митинга.

Постановление Главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 01.06.2018 №864-ПГ

Опубликовано 4 июня 2018 г.

О назначении общественных обсуждений в форме опроса технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду объекта «Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области»

В целях соблюдения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и получение информации о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду, на основании обращений ООО «Сергиево-Посадский МПК» от 25.05.2018 Исх.№7.18, от 31.05.2018 Исх.№9.18, обращения Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.05.2018 №24Исх-7314, в соответствии с приказом Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 №372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным законом от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Московской области от 11.11.2015 №194/2015-ОЗ «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Московской области», Порядком организации и проведения общественных обсуждений материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы на территории Сергиево-Посадского муниципального района, утвержденным Решением Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 29.09.2016 №11/03-МЗ,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Назначить на 06.07.2018 года общественные обсуждения технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду объекта «Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области» в форме опроса (далее – Опрос).
2. Определить время проведения Опроса с 10.00 до 18.00 часов.
3. Утвердить формулировку вопроса, предлагаемого при проведении Опроса: «Соответствует ли техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта: «Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области»,планируемого к размещению на территории сельского поселения Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района, требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды».
4. Утвердить:
4.1. методику проведения Опроса:
— опросный лист заполняется по форме согласно Приложению к настоящему постановлению;
— форма опросного листа размещена на официальных сайтах администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (www.sergiev-reg.ru) и Министерства экологии и природопользования Московской области (mep.mosreg.ru).
4.2. Место нахождения пункта Опроса: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, сельское поселение Шеметовское, м-н Новый, д.34, здание Дома культуры им.Сосина.
5. Территория проведения опроса: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, сельское поселение Шеметовское.
6. Минимальная численность жителей сельского поселения Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района, участвующих в опросе – 100 человек.
6.1. Установить требования к участникам опроса: опрашиваемый должен иметь постоянное место жительства на территории сельского поселения Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района и являться на момент опроса лицом, достигшим
18 лет.
7. Рекомендовать ООО «Сергиево-Посадский МПК» (141313, Московская область, Сергиево-Посадский район, г.Сергиев Посад, ул.Дружбы, д.14А, пом.1, ком.17):
— обеспечить информирование населения о проведении Опроса согласно п.1 настоящего постановления путем размещения информации в муниципальной общественно-политической газете «Вперед» Сергиево-Посадского района;
— обеспечить ознакомление заинтересованных лиц с материалами технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду объекта ««Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области».
8. Создать комиссию по подготовке и проведению опроса технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду объекта «Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области» и утвердить ее состав (прилагается).
9. Управлению по взаимодействию со СМИ, общественными организациями и протокольного обеспечения администрации муниципального района (Платонов А.И.) обеспечить опубликование настоящего постановления и протокола по результатам общественных обсуждений в муниципальной общественно-политической газете «Вперед» Сергиево-Посадского района и размещение на официальном сайте администрации Сергиево-Посадского муниципального района в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальника управления благоустройства Ероханову О.В.
Срок контроля – 01.09.2018 г.

Глава муниципального района М.Ю. Токарев

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Государственные и общественные организации
Государственные и общественные организации города подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...