Более 50 картин представил Виктор Багров на выставке в Доме художника

logo
Более 50 картин представил Виктор Багров на выставке в Доме художника

Сегодня в Доме художника открылась выставка художника Виктора Багрова, на которой представлено более 50 работ мастера. Персональная экспозиция автора посвящена его 70-летнему юбилею.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Виктор Юрьевич Багров родом из Переславля-Залесского, окончил Загорское художественно-промышленное училище игрушки. Является членом Сергиево−Посадского отделения Союза художников России. Произведения мастера находятся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, музее Южно-Сахалинска, частных коллекциях в России и за рубежом. В своём доме в Сергиевом Посаде художник открыл сказочный музей «Жили-были». Сегодня там хранятся предметы старинного быта, представляющие культурные и исторические ценности народа. С музейным проектом Виктор Багров трижды становился лауреатом премии губернатора «Наше Подмосковье».

В экспозиции можно увидеть произведения, посвящённые Сергиеву Посаду, его красивым зимне-весенним и летним пейзажам, а также работы в жанре натюрморта. Разбавили выставку картин предметы русской старины из коллекции музея художника «Жили-были».

Более 50 картин представил Виктор Багров на выставке в Доме художника

 

— На выставке представлены работы, созданные несколько десятков лет назад, но есть и свежие произведения. В них я продолжаю крестьянскую тему, — рассказывает Виктор Юрьевич.

Поздравить сергиевопосадского живописца с круглой датой и открытием новой выставки пришло немало его коллег-художников и поэтов. От Союза художников России Виктору Багрову в честь юбилея была вручена благодарность за большой вклад в развитие современного изобразительного искусства Российской Федерации, а от художников Большого театра ему подарили книгу с полной историей одного из крупнейших в России театров оперы и балета. Кроме того, Виктор Юрьевич был торжественно награждён орденом «Польза, честь и слава».

Продлится экспозиция до конца месяца.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...