Более ста человек встретили икону Сергия Радонежского в Красноярске

logo
Более ста человек встретили икону Сергия Радонежского в Красноярске

1 ноября в Покровском кафедральном соборе Красноярска встретили икону Сергия Радонежского с частицей мощей преподобного из Троице-Сергиевой Лавры.

Святыню встретили глава Красноярской митрополии митрополит Краснояркий и Ачинский Пантелеимон, врио секретаря епархии, благочинный церквей города, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель красноярского Димитриевского храма-часовни иерей Виталий Вальтер, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Павел Богинский и штатные священнослужители Покровского собора.

Во время торжественной встречи чудотворного образа и последующего молебна в храме собралось более ста богомольцев, желающих приложиться ко святыне.

Напомним, в Красноярской митрополии икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей будет пребывать до 10 ноября. С 1 по 3 и с 7 по 10 ноября — в Покровском кафедральном соборе Красноярской епархии. С 4 по 6 ноября — в Енисейской епархии.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...