Блэкаута не будет

logo
Блэкаута не будет

 

Энергобезопасность района в цифрах и фактах

Нашу зависимость от электроэнергии сложно переоценить. Доказательством тому — последствия крымского блэкаута. 

Подрыв двух линий электропередачи обесточил и частично парализовал целый полуостров, разом погрузив во тьму Симферополь, Севастополь, Феодосию и прочие города республики. Без света остались несколько миллионов человек. Пока наши власти прилагают усилия для решения этой проблемы, невольно задумаешься и о собственной энергетической безопасности. Ведь и мировой, и российский опыт последних лет показывает: причиной масштабного и продолжительного блэкаута могут послужить не только исключительные политические обострения, но и куда более частые обострения природные — паводки, землетрясения, штормовые ветра, снежные бураны и ледяные дожди. И это — не считая аварий, связанных со сбоями изношенного оборудования….

Сергиево-Посадский район, конечно, не находится на поле боевых действий или в зоне сейсмической активности. Тем не менее мы живём в средней полосе России. А значит, наступление зимнего периода для нас — это ежегодный вызов энергетической безопасности, ведь в это время обесточивание может привести к потере не только света, но и тепла. За бесперебойным снабжением электроэнергией и отсутствием аварий в нашем районе стоит колоссальная работа. О том, из чего она складывается и как проводится, «Ярмарке» рассказали сотрудники АО «Сергиево-Посадская Электросеть».

8 месяцев ежегодно занимает подготовка электросетей к зимнему периоду. Всё начинается с предварительного плана работ, который формируется за год до начала реализации мероприятий. Он проходит проверку, согласование с января проводится работа по подготовке разрешительной документации, закупке оборудования, материалов и т.д. Основные разделы плана: капитальные вложения, капитальный ремонт, технологические присоединения. Осенью Министерство энергетики области и Ростехнадзор проводят проверку проведённых работ, на основании которой районная администрация выдаёт Электросети паспорт готовности к зимнему периоду. На этот год он уже получен.

20 трансформаторов было заменено в этом году. Главная цель модернизации — повышение качества и надёжности функционирования. Ключевой инновацией стало внедрение технологии телеметрического управления (не исключающего, конечно, и возможность управления ручного). Новое оборудование даёт возможность дистанционно отслеживать и контролировать основные показатели энергоснабжения:уровень напряжения в сети, нагрузку и мощность потребителя. Это в свою очередь позволяет регулировать и перераспределять нагрузку по разным питающим центрам, сокращает вероятность возникновения сбоев, минимизирует время реагирования при возникновении аварийных ситуаций.

15 трансформаторных подстанций (ТП) были модернизированы в этом году. В ходе полного обновления оборудования морально устаревшие агрегаты заменили на современные комлексы. Параллельно шёл и капитальный ремонт подстанций: замена кровель, дверей, ремонт кирпичной кладки стен, их штукатурка и покраска. Жаль только, что эстетической стороной ремонта жителям города не дали насладиться вандалы, тут же исписавшие стены подстанций безобразными каракулями.

2 котельные были выведены на новый уровень надёжности работы в рамках реконструкции и капремонта оборудования. Это — котельные пос. Птицеград и микрорайона Рабочий. 

0,7 секунды продлится время отключения электроэнергии для абонентов обновлённых подстанций в случае аварии. При любом сбое внедрённые системы АВР (аварийного резерва) моментально перераспределят нагрузку на запасные трансформаторы и линии. Таким образом, пользователи сети увидят лишь едва заметное глазу подмигивание лампочки вместо отключения электроэнергии.

17 комплексных трансформаторных подстанций установлено в этом году. И 5 — заменено. 

1 РТП, то есть распределительная трансформаторная подстанция, построена с нуля на ул. Бабушкинской в микрорайоне Северный.

225 трансформаторных подстанций подведомственно нашей Электросети. Обновить и усовершенствовать каждую из них — дело не одного года. Поэтому каждый раз в ежегодный план попадают наиболее проблемные и устаревшие ТП.

29 км сетей электроснабжения заменены в ходе плановых работ этого года. Из них 14 высоковольтных кабельных линий протяжённостью 12,7 км, 26 низковольтных кабельных линий протяжённостью 4,3 км и 12 км воздушных линий. Приоритетными для Электросети были и остаются социальные объекты и жилфонд. В этом году заменены сети снабжения детского сада № 29 у ЗОМЗа, начата масштабная работа по модернизации сетей жилфонда посёлка Скоропусковский. В планы на следующий год уже включены физмат-лицей, школа в Семхозе, поликлиника №1 и соседний стационар, а также другие объекты образования и здравоохранения.

4 полномасштабных комплексных тренировки персонала по предотвращению аварийных ситуаций ежегодно проводит Электросеть. Периодичность — раз в квартал. В августе этого года темой тренировки совместно с местным отделом ГОиЧС стала потенциальная авария, в ходе которой электроснабжения могла бы лишиться котельная Рабочего посёлка. На устранение импровизированной аварии, которое включало в себя переведение питания котельной на мобильный генератор, у Электросети ушло меньше часа. По словам начальника оперативно-диспетчерской службы компании Бориса Решетняка, такие тренировки очень продуктивны, так как выявляют слабые звенья в случае аварийной ситуации: «В теории мы все знаем, что и как делать, но проверка практикой всегда показывает, где есть недоработки, что надо улучшить и усилить».

Эффективность проведённых работ сурово и объективно проверит на прочность уже практически наступившая зима. Но результат этой проверки холодом и непогодой во многом предсказуем, ведь сами за себя говорят приведённые цифры, а также опыт предыдущих лет. Будьте спокойны, блэкаута не будет.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[4]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...