Би-би-си о выборах в Сергиевом Посаде

logo
Би-би-си о выборах в Сергиевом Посаде

 

«Я голосовала за «Единую Россию». Я считаю, что ничего не изменится. И вообще надо их всех там почаще перебирать, а то одно жульё собралось. Надо как-то с ними бороться: урезать зарплаты, льготы…» — рассказывает корреспонденту Би-би-си улыбчивая, интеллигентная женщина возле одного из избирательных участков в Сергиевом Посаде.

Очевидный парадокс, содержащийся в этих словах, — участие в фактическом переизбрании Думы прежнего созыва вкупе с убеждением, что с этой Думой «надо бороться», — сглаживается обезоруживающей улыбкой.

Кажется, 18 сентября россияне по всей стране ответили на главный политический вопрос дня и осени примерно так же: избрали Госдуму, которая ни у кого не вызывает большой радости, но является чем-то неизбежным, а потому безразлична.

Порядок и благополучие

Из Сергиева Посада в ходе избирательной кампании приходили тревожные известия: партия власти якобы совсем беззастенчиво использует административный ресурс. Выборы городского главы под угрозой срыва, поскольку оппозиционные кандидаты договорились бойкотировать участие в них…

Русская служба Би-би-си отправилась в этот подмосковный город со 100-тысячным населением, чтобы посмотреть, как проходит голосование.

Первое, что бросилось в глаза при прогулке по городу, — огромные билборды с изображением кандидата от «Единой России» Михаила Токарева, претендующего на пост местного мэра. Фотографии политика, обещающего гражданам благополучие через порядок, оставались не убранными, несмотря на запрет политической агитации в день голосования.

На некоторых магазинах на одной витрине висит сразу по несколько плакатов «единороссов», включая губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Разнообразные «единороссы» на витрине одного магазина

«В Сергиево-Посадском районе, судя по всему, не знают, что сменился председатель ЦИКа и что теперь его возглавляет Элла Памфилова. Беспредел тут в ходе избирательной кампании творился страшный», — возмущается журналист и блогер Андрей Мардасов.

По его словам, местный муниципальный канал за полгода до выборов чуть ли не в круглосуточном режиме начал освещать деятельность двух «единороссов», назначенных советниками мэра города. Один из советников баллотировался в Мособлдуму, другой — на пост собственно мэра (упомянутый выше Токарев).

«Дорогу сделали — приезжает советник проверять, и это показывают. Школу отремонтировали — другой советник тут как тут. Дерево сажают — советник рядом стоит, смотрит, правильно ли сажают», — иронизирует Мардасов.

В преддверии выборов активизировалась и районная газета, тираж которой вырос с 6,7 тыс. экземпляров до 50 тысяч. Разнообразная деятельность «советников» широко освещалась и на страницах этого издания.

Скандал в стане коммунистов

Основным сюжетом, в котором оппозиция попыталась оспорить информационное и административное доминирование партии власти, стали выборы мэра Сергиева Посада.

В сентябре, за несколько дней до голосования, четверо оппозиционных кандидатов договорились в знак протеста против применения админресурса сняться с выборов. «Единоросс» Михаил Токарев в таком случае остался бы в одиночестве, и голосование было бы отложено на несколько месяцев.

Однако планы оппозиционерам спутал внутренний скандал в КПРФ. За снятие своего кандидата Дениса Ахромкина проголосовало бюро райкома партии. Но областной комитет партии это решение заблокировал.

«Я думаю, что они [руководство коммунистов] просто договорились с Пахомовым [действующий глава города, «единоросс»]», — утверждает лидер регионального отделения «Яблока» Сергей Крыжов, также претендовавший на пост мэра.

Схожей точки зрения придерживается и один из членов местного отделения КПРФ, попросивший об анонимности. По его словам, рядовые коммунисты были за то, чтобы присоединиться к бойкоту, однако областное руководство партии якобы пошло на сговор с Единой Россией», которой отсрочка выборов невыгодна.

«Основная проблема на этих выборах — апатия людей», — считает наблюдатель от «Парнаса» Кирилл Самодуров, в составе мобильной бригады объезжавший избирательные участки.

Они [партии] просто пытаются сохранить свои места: вот сидят они в Думе и хотят там остаться дальшеСаша Иойна, наблюдатель на выборах

«Основная проблема — это наглость «Единой России» и апатия оппозиции, которая не захотела кусать ЕР по-настоящему», — говорит блогер Андрей Мардасов, который является также членом КПРФ.

Членство в партии не мешает ему открыто осуждать поведение руководства местных коммунистов, якобы пошедших на сделку с «единороссами» по поводу выборов мэра.

«Правильно Вячеслав Мальцев говорит: КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия» — это всё одна партия», — развивает ту же мысль наблюдатель от «Парнаса» 19-летний Саша Иойна, дежуривший в день голосования на одном из участков в Сергиевом Посаде.

 

«Они [партии] просто пытаются сохранить свои места: вот сидят они в Думе и хотят там остаться дальше. Конечно, кто откажется от зарплаты в 400 тысяч рублей? Я больше за молодежь думаю. Понятно, что пенсионерам плохо, но молодежи сейчас еще хуже», — делится выпускник строительного колледжа, шесть месяцев не получавший в местной строительной компании зарплату и в итоге уволившийся.

«Как было, так и останется»

Диагноз всеобщей апатии подтвердился итогами по явке. По данным избирательной комиссии Московской области, она составила 32,6%.

Для сравнения: в 2011 году явка избирателей на выборах в Подмосковье составила 50,01%, а в 2007-м на выборы в регионе пришли около 56%.

На большинстве участков в Сергиевом Посаде, где побывал корреспондент Русской службы Би-би-си, действительно было довольно пустынно: только на одном кипела жизнь — но там в одной школе, в одном помещении, находились сразу две участковые избирательные комиссии.

Опрос избирателей на выходе логично вписывался в общую картину вялого, незаинтересованного голосования.

Я в знак протеста разорвал бюллетень и выкинул, так как нет графы против всехУчастник голосования, Сергиев Посад

«Я думаю, что ничего не изменится. Я голосовала за «Единую Россию». Нужен ли нам парламентаризм? Не знаю, наверное, нужен», — сказала одна женщина.

 

«Я не голосовал. Я в знак протеста разорвал бюллетень и выкинул, так как нет графы против всех. Мне кажется, в стране ничего не изменится: всё как было, так и останется», — сказал Би-би-си мужчина средних лет.

 

«Прижились ли в России традиции парламентаризма? — задумался другой мужчина и резюмировал: «Нет. России нужен только царь, на мой взгляд».

Судя по всему, избрав новую Государственную думу на предстоящие пять лет, россияне не склонны возлагать на нее больших надежд.

Русская Служба Би-би-си

Источник: Копейка

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«ЛДПР», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Скобяное шоссе, д 8а, 2 этаж. Сайт: ldpr-sp.ru Телефон: +7 925 924-46-38 Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Email: ldpr-sp@yandex.ru   Сергиево-Посадское... подробнее...

[2]«КПРФ», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Вознесенская ул., 55, комн. 29, Дом Быта, 4 этаж Сайт: kprf-sergievposad.ru Телефон: +7 (496) 540-42-22 Часы работы: Чт.: с 15.00 до 18.00   «Коммунистическая Партия Российской Федерации»... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Ахромкин Денис Александрович
Биография Родился в городе Загорске, 10 февраля 1979 года. С рождения проживает в микрорайоне Ферма. Отец много лет проработал в сфере сельского хозяйства, мать в в/ч 51105 служащей. Учился в... подробнее...

[7]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...

[8]Мардасов Андрей Игоревич
Биография Родился 30 октября 1984 года. Постоянно проживает в г. Сергиев Посад с 1990 г. Закончил среднюю образовательную школу №11, студент 6 курса заочного отделения Сергиево-Посадского... подробнее...

[9]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...