Беспорядки в День ВДВ объясняют ряжеными десантниками

logo

Большинство конфликтов в День ВДВ происходят из-за людей, выдающих себя за десантников. Об этом заявил командующий ВДВ Владимир Шаманов.

 Беспорядки в День ВДВ объясняют ряжеными десантниками

«Это так называемые ряженые – люди, которые не служили в войсках, но любят покрасоваться, надевают тельняшки. И когда им задают вопросы: «С какими парашютами вы совершали прыжки?», «Где служили?», то получают невнятные ответы. Избежать этого пока не удается, но мы принимаем для этого все меры», – отметил Шаманов.

Он добавил, что лично никогда не купался в фонтанах, однако не может осуждать других десантников.

В 2013 году Шаманов утверждал, что традиция купаться в фонтанах появилась из-за журналистов.

«Как показывает практика, пока нет телевизионных камер, особо и нет желающих в фонтан залезть. Как только появляются телевизионные камеры, у десантника появляются перспективы, что его покажут по телевидению», – объяснял он.

День ВДВ отмечается 2 августа в память о первой выброске десанта в 1930 году. В этот день ветераны ВДВ и действующие десантники собираются вместе, распивают спиртные напитки и купаются в фонтанах. Зачастую празднование сопровождается драками и беспорядками. В некоторых городах 2 августа отключают фонтаны, чтобы обеспечить сохранность оборудования и обезопасить отдыхающих.

Вероятно, чтобы снизить накал страстей и направить энергию десанта в более спокойное русло, придумали усилить религиозный элемент. 2 августа Русская православная церковь отмечает День пророка Божия Илии. Ильин день совпадает с днём ВДВ, они считают пророка Илию своим небесным покровителем. В этом году в Москве по сложившейся традиции состоятся праздничные мероприятия на Красной площади и улице Ильинка. После молебна и Божественной литургии в храме Ильи Пророка на Ильинке состоится крестный ход от храма до Красной площади.

Традиция проведения Крестного хода через Красную площадь в Ильин день возникла еще в XVII веке при царе Михаиле Романове и Патриархе Филарете. Верующие шли крестным ходом от Кремля к храму пророка Илии, совершая по пути молебен на Лобном месте. 

Программа мероприятия:

  • 8:30 – Божественная литургия в храме Ильи Пророка на Ильинке (м. Китай-город);
  • 11:00 – крестный ход по улице Ильинке на Красную площадь с участием командования, военнослужащих и ветеранов ВДВ;
  • 11:15 – молебен пророку Божию Илие на Лобном месте;
  • 12:25-16:00 – праздничный концерт и благотворительная трапеза из полевой кухни ВДВ на Васильевском спуске.

Будут ли отключать фонтан у Дворца культуры им. Гагарина в Сергиевом Посаде? Будут ли в нём купаться парни в тельняшках? О первом ничего не сообщается. Второе непредсказуемо.

Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...