Бесплатный проезд для пенсионеров Подмосковья и Москвы: мифы и факты

logo
Бесплатный проезд для пенсионеров Подмосковья и Москвы: мифы и факты

В последнее время в Интернете появилось много информации, которая вводит жителей в заблуждение. Мы решили разобраться с мифами и фактами, которые касаются бесплатного проезда пенсионеров Московской области в пригородных электричках и общественном транспорте Москвы.

Миф 1: бесплатный проезд в электричках Московской области действует только для пенсионеров старше 70 лет.

Правда: все пенсионеры Московской области и Москвы имеют право на бесплатный проезд в пригородных электричках с 1 августа 2018 года.

Губернатор Московской области Андрей Воробье и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам региона.

Миф 2: чтобы поехать на электричке по социальной карте не нужно брать билет.

Правда: Чтобы проехать на пригородной электричке необходимо в обязательном порядке в кассе железнодорожного вокзала взять безденежный  билет. Оформить билет просто — социальную карту москвича или социальную карту жителя Московской области нужно перекодировать в кассе на вокзале. Делается процедура быстро – не более 10 секунд и один раз.

Перекодировать социальную карту москвича и социальную карту жителя Московской области можно на любом вокзале столицы и десяти вокзалах Подмосковья. Это Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино и Лобня. А с 15 августа перекодировать карту можно будет на всех железнодорожных вокзалах с кассами. 

Миф 3: жители Московской области не смогут ездить в метро столицы бесплатно.

Правда: С 1 сентября 2018 года для жителей Московской области старше 60 лет будет бесплатным проезд на общественном транспорте Москвы: автобусе, троллейбусе, трамвае и Московском метрополитене.  Льгота также распространяется на ветеранов труда и военной службы.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...