«Безопасные окна» Сергиева Посада

logo
«Безопасные окна» Сергиева Посада

С начала года в Московской области произошло более сорока несчастных случаев, когда в результате падения из окон дети получали серьезные травмы. Шесть малышей, увы, разбились насмерть.

Воспитывая детей, мы их учим многому: чистить зубы перед сном, не есть немытое, не разговаривать с незнакомыми людьми. Однако мы часто забываем о простых вещах, которые могут представлять такую же опасность, как переход проезжей части в неположенном месте, например — это открытое окно, которое для малыша представляет не меньший интерес, чем гаджет или телевизор, транслирующий мультики.

Мы, взрослые, со временем забываем о том, как устроено детское мышление. О том, что окно для них – это большой удивительный мир, что им действительно интересно забраться на подоконник, рассматривать жизнь, которая кипит за стеклом. Уберечь малыша от беды могут несколько простых правил, о которых напоминают полицейские и представители отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации округа, а также омбудсмен Татьяна Накорякова в ходе профилактических рейдов в рамках акции «Безопасные окна». «Мы напоминаем взрослым, что опасно держать окна открытыми, если в доме находится малолетний ребенок, что пластиковые окна можно держать только либо плотно закрытыми, либо в режиме проветривания, говорим и о специальных замках, которые устанавливаются на ручки. Это меры, не требующие особых физических или финансовых затрат, но они могут спасти жизнь малышу», — поясняет «СВ» представитель уполномоченного по правам человека в Сергиево-Посадском городском округе.

Акция «Безопасные окна» проходит во дворах, скверах, парках и других общественных местах. Родителям предоставляются памятки из библиотеки уполномоченного по правам человека в регионе и Правительства Московской области.  Профилактические рейды будут проводиться до конца лета.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *