Архиепископ Феогност посетил Николо-Угрешский монастырь

logo
Архиепископ Феогност посетил Николо-Угрешский монастырь
30 августа 2015 года, в день памяти преподобного Пимена Угрешского, раннее богослужение в храме Успения Прсвятой Богородицы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Высокопреосвященнейший Феогност.
За Божественной литургией Владыке сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумен Стефан (Тараканов) и братия Николо-Угрешского монастыря. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.
По окончании богослужения владыка Феогност обратился к пришедшим на праздничную Литургию со словами проповеди:
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
«Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и Аз упокою Вы. (Мф. 11, 28)», — в этих словах – призыв, обращение к нам Христа Спасителя.
Господь призывает нас к себе и обещает упокоение — покой, мир, тишину, вечность. Сегодняшняя евангельская притча в иносказательной форме и выражениях повествует нам об этом призыве. Некий человек призвал своих друзей на пир, на брак, но они отказались. И тогда он сказал своим слугам: «Собирайте всех подряд». Их стали собирать, и они пришли на пир. И был великий пир. И когда господин пира пришел посмотреть, в каком состоянии все находятся, то он увидел одного, который был не в брачной одежде. И он приказал его вывести, и участь его была печальна. В Евангелии все просто и ясно, но одновременно – много, таинственно и иносказательно. Дело в том, что на Востоке, когда собиралось торжество, пир, то все люди совершали определенные обряды – им умывали ноги, меняли одежды. Их готовили к пиру. Снова вернемся к словам Христа Спасителя: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные». Он призывает всех – умных и не очень, красивых и не очень, богатых и бедных, мужчин и женщин, стариков и детей – всех приглашает Господь на Свой пир. Так кто же те, кто приходит не в брачной одежде? Это те, кто отказывается принимать церковные Таинства.
Господь дал нам великую силу – церковные Таинства! И благословенны мы, когда приходим к ним. Это есть то самое очищение, та самая таинственная часть нашей жизни, которая ведет нас к Небесному Пиру, к Небесному Таинству, к которому всех нас призывает Господь. И сегодня в день памяти преподобного Пимена, чудотворца Угрешского, мы вновь и вновь обращаемся к Спасителю, дабы молитвами всех святых Господь помог нам осознать необходимость церковных Таинств. Да, Господь Наш Иисус Христос призывает всех, но для того, чтобы стать гостями Небесной трапезы, нам необходимо быть в брачной одежде.
Святейший Патриарх Кирилл просил передать отцу наместнику, братии Угрешской обители, прихожанам и паломникам свое благословение, поздравления и просил, чтобы вы крепко-крепко молились за своего Первосвятителя. Аминь.».

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *