Архиепископ Сергиево-Посадский совершил богослужение в Александро-Невском монастыре Акатово

logo
Архиепископ Сергиево-Посадский совершил богослужение в Александро-Невском монастыре Акатово
12 сентября 2015 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в престольный праздник Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в селе Акатово Клинского района Московской области, богослужение в главном соборе обители возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей.



После Божественной литургии духовенством и молящимися был совершен праздничный крестный ход. В своей проповеди Владыка отметил: «Истинное смирение – это не слабость и неуверенность, а подлинное мужество, решимость и доверие Богу. Смирение и кротость Александра Невского и последующих российских государей привлекали на них благословение Божие и это явилось залогом будущих побед и величия царства Московского». Архиепископ Феогност поздравил паломников, духовенство и сестер монастыря с престольным днем и пожелал им помощи Божией. 
 Архиепископ Сергиево-Посадский совершил богослужение в Александро-Невском монастыре Акатово

Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь возник из образованной в XIX веке женской общины, существовавшей на средства клинского купца Федора Осиповича Захарова. Настоятельницей общины была назначена монахиня московского Алексеевского монастыря Евтихия (Миловидова). 30 августа 1889 года был заложен деревянный храм Святой Троицы. Освящение его состоялось 16 декабря этого же года. Также были сооружены некоторые хозяйственные и жилые постройки. В 1891 году будущему монастырю были пожертвованы его главные святыни: образ Божией Матери «Скоропослушница» и образ великомученика и целителя Пантелеимона с клеймами, написанные иноками русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. 30 августа 1892 года заложен большой каменный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского с приделами: во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» и во имя великомученика и целителя Пантелеимона. 12 мая 1899 года община возведена Святейшим Синодом в достоинство монастыря с наименованием его Свято-Троицким Александро-Невским. В 1904 году был выстроен, а в 1905 освящен каменный храм во имя святителя Николая Чудотворца с двумя приделами: во имя Иверской иконы Божией Матери; во имя преподобного Тихона Калужского и мученицы Параскевы (освящены в 1915 году). К 1917 году в монастыре подвизались около 150 сестер. В обители было два каменных двухэтажных жилых корпуса, три гостиницы, кельи для сестер, странноприимный дом, скотный двор, мельница, кирпичный завод и церковь-школа в честь святого апостола Петра и мученицы Евгении.
После Октябрьского переворота монастырь был закрыт, а на его месте организована сельскохозяйственная артель из монахинь бывшей обители, которой руководила настоятельница монастыря схиигумения Олимпиада (Иванова). В 1927 году монашеская трудовая община была распущена. В 1937-1938 годах пострадали за веру (расстреляны) две послушницы и три монахини обители, остальные насельницы были приговорены к 10 годам лагерей. В советское время на территории монастыря находился санаторий НКВД, а с 1948 года пионерский лагерь. Храм во имя Святой Троицы был разобран; храм во имя святителя Николая Чудотворца разрушен полностью; Александро-Невский храм использовался под столовую. В последнее десятилетие ХХ века территория детского оздоровительного комплекса АМТК «Союз» со всеми постройками никем не использовалась и пребывала в запустении.
 Архиепископ Сергиево-Посадский совершил богослужение в Александро-Невском монастыре Акатово

По указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 11 апреля 2000 года при храме благоверного князя Александра Невского бывшего женского монастыря в селе Акатово было учреждено Патриаршее подворье, настоятелем храма был назначен иеромонах Петр (Афанасьев). В 2006 году при Подворье было образовано сестричество. 18 мая 2007 года Правительством РФ комплекс зданий и сооружений монастыря был передан в собственность Русской Православной Церкви. 6 декабря 2013 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Патриаршее подворье в Акатово было преобразовано в ставропигиальный женский монастырь. Монахиня Антония (Минина), старшая сестра сестричества, была возведена в сан игумении. За Богослужением были освящены все три престола храма монастыря. Центральный – во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского; престол северного придела – во имя свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских; престол южного придела – во имя вмч. и целителя Пантелеимона. В течение десяти лет были восстановлены храм, сестринские корпуса, монастырская ограда с башнями, трапезная и другие подсобные помещения. Восстановлен корпус под школу для девочек. При монастыре есть подсобное хозяйство, пекарня и молочная кухня. На территории монастыря действует паломническая служба.
Дни памяти новомучениц обители: 5 февраля – прмц. Екатерины (Черкасовой), 14 марта – прмц. Александры (Дьячковой), 5 апреля – прмц. Анастасии (Бобковой).

Проповедь архиепископа Феогноста в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, 12 сентября 2015 года:
Пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...