«Арт­баzа» хочет стать музеем

logo
20 Nov 2019/«Арт­баzа» хочет стать музеем

Сергиевопосадская галерея намерена получить статус частного музея.

Такая мысль прозвучала в пятницу на открытии выставки работ Станислава Гончарова, автора бескомпромиссного, острого, независимого от чужого мнения, чей творческий расцвет пришёлся на 70­-80­-е годыпериод, наоборот, связываемый с застоем в политической и общественной жизни страны.

Его же картины составят основу новой экспозиции, если проект музея воплотится в жизнь.

Выставка Станислава Гончарова стала первой в проекте «Арт­Память», который проходит вместе с общественной организацией развития культуры «Праведник» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект позволит проводить больше творческих встреч, дискуссий, мастер-­классов в «Арт­Баzе» и на других площадках.

Тем временем галерея представляет ещё одну выставку в самом нетипичном месте, которое только можно придумать, — в торговом центре. На стенах ТЦ «Парк» вывешены работы современных посадских авторов и их итальянских коллег из города­побратима Латина.

20 Nov 2019/«Арт­баzа» хочет стать музеем

Идею напомнили также художники из Италии, где местные галерейщики давно выносят произведения искусства ближе к народу — в магазины, кафе, государственные учреждения. Зрителями в итоге оказываются люди, которые обычно редко ходят в музеи и выставочные залы. Это своего рода эксперимент, который в своё время проводил фотограф Исаак Марон, выставлявший свои кадры на лестнице одного из магазинов в центре Сергиева Посада.

 20 Nov 2019/«Арт­баzа» хочет стать музеем

20 Nov 2019/«Арт­баzа» хочет стать музеем
20 Nov 2019/«Арт­баzа» хочет стать музеем
20 Nov 2019/«Арт­баzа» хочет стать музеем

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...