АННА ГАЛУШКО: «Моя жизнь – это моя любимая работа»

logo

Есть в городском округе замечательный коллектив – театр-студия «Сказка». Это единственный у нас музыкальный театр, где играют именно дети.

За плечами участников – многочисленные дипломы муниципального, областного, межрегионального, всероссийского и международного уровней. Таких высот коллективу удалось достичь за счет своего таланта, а еще благодаря наставничеству руководителя, жительницы Пересвета и просто замечательного творческого человека Анны Галушко.

АННА ГАЛУШКО:«Моя жизнь – это моя любимая работа»

Анна Сергеевна окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных по специальности хоровой дирижер. Преподавала в детской школе искусств «Гармония», была заведующей хоровым отделением. А сегодня является художественным руководителем ДК «Космос» и руководителем образцового коллектива театра-студии «Сказка», а также вокального коллектива «Доминанта».

В творческой сфере Анна Сергеевна уже более 20 лет. В 2018 году она окончила Высшую школу сценических искусств Константина Райкина по специальности дирижер хора. Коллектив «Сказка» под руководством Анны появился в 2001 году. Сегодня здесь занимаются около 40 участников в возрасте от 6 до 18 лет. В этом году театр отметил круглую дату – свое 20-летие. Ребята выступают на различных площадках округа, принимают участие в конкурсах и фестивалях муниципального, областного и всероссийского уровней.

Так, в прошлом году на Всероссийском конкурсе театрального искусства «Чайка», который ежегодно проходит в Сочи, театральный коллектив был отмечен в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая режиссура». А в этом году ребята стали лауреатами первой и второй степени конкурса-фестиваля «Роза ветров».

 – Театр – это дело коллективное. Чтобы получился действительно качественный и хороший спектакль, необходимы компетентное мнение и свежий взгляд. Так что за время работы над сценарием часто обращаюсь за помощью к моим коллегам, актерам театра и кино Константину Житиневу и Максиму Каранкевичу. За поддержку им огромное спасибо, – говорит Анна.

Темы для спектаклей должны быть в первую очередь актуальными и злободневными, считает руководитель, а материал – обязательно интересен самим детям.

– Репертуар театра рождается в обсуждениях. Стараюсь подбирать темы для спектаклей так, чтобы ребята сами получали удовольствие от актерской игры. Обязательно беру в учет возраст участников, – говорит Анна. – Так, детям помладше нравятся сказки и музыкальные постановки, а подросткам интересен уже более сложный и драматический материал.

За все время работы студии юные актеры сыграли уже более 30 спектаклей. Важную роль в постановке играют костюмы и декорации. С гардеробом для участников коллектива «Сказка» помогает многодетная мама Наталья Симоненко. За яркость и уникальность костюмов и декораций коллектив не раз удостаивался почетных дипломов, оваций зрителей и жюри.

– В изготовлении декораций активно участвуют и коллеги из ДК «Космос» – художник-декоратор Наталья Орел и член Союза художников России Валерий Морозов. В свое свободное от работы время вместе придумываем какие-то необычные идеи и воплощаем все это в жизнь. За поддержку хочется сказать им огромное спасибо, – отмечает Анна.

В планах на будущее у коллектива – подготовить интересный материал и поставить новый спектакль.

– Сейчас размышляю над идеей и темой спектакля. Обязательно придумаем что-то интересное, чтобы, как всегда , удивить любимого зрителя. Вообще очень люблю свою работу. Творчество – это моя жизнь, – сказала собеседница «Сергиевских ведомостей».

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...