Андрей Воробьёв на Блинной горе

logo

26 июня в эфире телеканала «360° Подмосковье» вышла информационная программа с участием Губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Передача была посвящена вопросам подготовки к торжественным мероприятиям, приуроченным к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Центром юбилейных торжеств станет Сергиев Посад, на территории которого проходят масштабные работы по благоустройству города и Троице-Сергиевой лавры.


«Это очень важное событие для нашей страны, – подчеркнул Андрей Воробьёв. – Не случайно наш президент специальным указом обеспечил ассигнования, которые позволяют нам очень достойно подготовить Сергиев Посад к празднованию торжественного события».

 Руководитель Подмосковья отметил, что работы по благоустройству города будут продолжаться и после праздничных мероприятий. Особое внимание при этом будет уделяться отдалённым от центра города районам.

 «Важно, чтобы в удалённых от центра районах Сергиева Посада появлялись детские площадки, расселялось ветхое и аварийное жильё, а на его месте рождались красивые микрорайоны. Эта работа будет проводиться на системной основе», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

 В период празднований на территории города будет введён особый режим, который предусматривает комплекс мероприятий по обеспечению безопасности жителей и гостей.

 Отдельное внимание уделяется размещению паломников, для которых 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского является знаковым событием. С учётом того, что одновременно все желающие не смогут попасть на территорию Троице-Сергиевой лавры, будет организован палаточный городок с бесплатным проживанием и питанием. Верующие, которые не попадут на торжественное богослужение, смогут увидеть прямую трансляцию этого события на большом экране, который будет установлен в палаточном городке.

 Глава региона развеял опасения по поводу возможных транспортных проблем, связанных с частичным ограничением автомобильного движения во время праздника.

 «Движение будет ограничено, но это будет сделано с умом. Можно смело приезжать на машине, для этого предусмотрены перехватывающие парковки. В эти дни город будет по-особенному праздничным. Мы будем очень стараться обеспечить безопасность, чистоту и событийность», – отметил Андрей Воробьёв.

 Продолжая транспортную тему, глава региона сообщил о планах по строительству лёгкого наземного метро в Подмосковье. Данная инициатива Губернатора Московской области получила поддержку на высоком государственном уровне. Президент России Владимир Путин одобрил планы по строительству новой транспортной системы во время рабочей встречи с Андреем Воробьёвым.

 «Лёгкое метро, о котором я докладывал Владимиру Владимировичу, предполагает создание дополнительных возможностей по соединению наших крупных городов. Если на территории Москвы в пределах Садового кольца есть метро, соответственно наша задача вокруг МКАД и вокруг ЦКАД тоже создать такое скоростное сообщение, которое будет очень удобно для жителей Подмосковья и Москвы, будет интегрировано в московскую транспортную систему», – уточнил Андрей Воробьёв.

 Глава региона не исключил возможность привлечения к реализации этого масштабного проекта ведущих зарубежных компаний, которые имеют опыт в строительстве лёгкого наземного метро.

«Важно отметить, что крупнейшая европейская компания проявляет заинтересованность, поскольку это коммерчески привлекательный проект. Китайские партнёры также смотрят на этот проект с большим желанием», – уточнил Андрей Воробьёв.

 Руководитель Подмосковья подчеркнул, что новый вид пассажирского транспорта позволит повысить эффективность сообщения и создаст условия для комфортного и быстрого перемещения граждан.

 Областное правительство уделяет большое внимание вопросам дальнейшего развития транспортной инфраструктуры. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв напомнил о планах по строительству железнодорожных переездов и расширению основных транспортных артерий. В настоящее время ведутся масштабные работы по реконструкции Ярославского шоссе.

 «Ярославка сегодня пропускает порядка 50-60 тысяч автомобилей в сутки. Когда трасса будет сдана в 2015 году, максимальная пропускная способность вырастет до 200 тысяч автомобилей. Это если не самая крупная артерия нашей страны, то одна из самых крупных», – уточнил глава региона.

 Несмотря на то что работы по реконструкции Ярославского шоссе ведутся в рамках федеральной целевой программы, Московской области в этом проекте отведена немаловажная роль. «Наша задача – обеспечить комфортный выкуп земли и освобождение территории. Это незаметная, но очень ответственная работа, потому что без этого проложить современную магистраль невозможно», – подчеркнул руководитель Подмосковья.

Андрей Воробьёв также сообщил о ближайших планах по модернизации вылетных трасс: «Вылетных трасс сегодня в Москве и Подмосковье модернизируется восемь, в том числе Рига, Можайка, Каширка, Дмитровская трасса, обход Подольска. Я рассчитываю на то, что после завершения запланированных работ непростая ситуация, которая сложилась на дорогах, изменится в лучшую сторону».

 Большую роль в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры Подмосковья играют железнодорожные переезды, которые возводятся на самых проблемных участках, где регулярно скапливаются огромные автомобильные пробки. Андрей Воробьёв напомнил жителям о реконструкции Чкаловского переезда на 34-м километре Щёлковского шоссе: «Федеральное агентство «Росавтодор» интенсивно ведёт эту работу. В конце года мы должны открыть первые две полосы движения по новой эстакаде. Этот переезд ждёт огромное количество людей, мы рассчитываем, что он будет открыт вовремя».

 Планируется, что Чкаловский путепровод будет полностью завершён в третьем квартале 2015 года. В зону расселения попал один жилой дом, в настоящее время все мероприятия по выкупу земли под строительство эстакады успешно завершены.

 Проектом предусматривается реконструкция автодороги от 34-го км Щёлковского шоссе до его пересечения с Московским малым кольцом. Помимо двухуровневой транспортной развязки будут построены подъезды к Щёлкову и Звёздному городку, а также надземный пешеходный переход и автобусные остановки, оборудованные пандусами.

 Отвечая на вопросы жителей, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством и стихийной торговлей, глава региона сообщил, что наведение порядка в этих сферах входит в число приоритетных направлений деятельности областного правительства.

 «В Московской области 11 тысяч ларьков, которые зачастую торгуют товарами сомнительного качества, – сообщил Андрей Воробьёв. – Наша задача заключается в том, чтобы торговля в ларьках соответствовала всем требованиям закона, чтобы платились налоги и несовершеннолетним не продавались алкоголь и табачные изделия. Малый бизнес должен обеспечивать нас качественными услугами».

 Руководитель Подмосковья сообщил и о начале областной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. К работам в рамках этой программы будут допущены только добросовестные управляющие компании с незапятнанной репутацией.

 «Мы проделали большую работу, чтобы на рынке остались надёжные управляющие компании. Это ещё связано с тем, что мы приступаем к капитальному ремонту домов. И от того, какая будет управляющая компания, зависит качество капитального ремонта дома», – отметил Андрей Воробьёв.

Развивая тему, глава региона подчеркнул, что в Московской области ведётся рейтинг управляющих компаний.

«Культура управляющих компаний оставляла желать лучшего. Мы провели ревизию, выделили лучших и худших. Федеральный закон позволяет нам с 1 сентября исключить работу компаний, которые обманывали или были ненадёжны», – уточнил глава региона.

 Во время эфира отдельное внимание было уделено вопросам развития культурного ландшафта Подмосковья. По инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьёва к работе над созданием гимна региона привлечены известные композиторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

 «Гимн – это популярная песня, которая тебя вдохновляет, заставляет подчёркивать особенное отношение к малой родине, к нашему Подмосковью. Мы попросили наших известных композиторов Николая Николаевича Добронравова и Александру Николаевну Пахмутову помочь нам в этой работе», – уточнил руководитель Подмосковья.

 Андрей Воробьёв также отметил, что в рамках областной программы ведутся масштабные работы по реконструкции усадеб, которые планируется осуществлять с помощью инвесторов.

 Любой желающий, представив необходимые документы, может принять участие в открытом аукционе на право заключения договора аренды в отношении любого из усадебных комплексов. После завершения оговорённых восстановительных работ арендной ставкой станет один рубль за квадратный метр общей площади здания в год.

 «Для развития наших исторических и культурных центров необходимо привлекать большие деньги. Восстановление каждой усадьбы обходится в 300-500 млн рублей. Сегодня на эти усадьбы есть спрос. После того как они обретут привлекательный облик, важно будет ещё наполнить их жизнью, мы этим занимаемся», – подчеркнул глава региона.

 Во время эфира Андрей Воробьёв озвучил важное решение, согласно которому областной театр юного зрителя возглавит заслуженная артистка Российской Федерации Нонна Гришаева.

 «Я благодарен Нонне Гришаевой за то, что она дала согласие возглавить театр юного зрителя. Это сделано для того, чтобы совсем маленькие творчески одарённые люди тоже могли себя реализовать», – сказал Андрей Воробьёв.

 Руководитель Подмосковья отметил, что пока нет окончательного решения о месторасположении нового театра. «Мы должны определиться, где будет базироваться центральный театр юного зрителя. Есть разные варианты: это может быть Одинцово, Красногорск. Мы ищем. Но то, что мы будем вместе поддерживать молодые таланты – это факт», – сообщил глава региона.

 Нонна Гришаева поблагодарила Губернатора Московской области за оказанное доверие и отметила, что имеет опыт работы с театрами юного зрителя.

 «Я очень рассчитываю на Вашу поддержку, никогда в жизни так не волновалась, потому что никогда не занимала никаких должностей. Я очень постараюсь оправдать Ваше доверие», – сказала Нонна Гришаева.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...