Андрей Воробьев подвел основные итоги мая в эфире телеканала «360°»

logo
Андрей Воробьев подвел основные итоги мая в эфире телеканала «360°»

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подвел главные итоги мая в ходе традиционного эфира на телеканале «360°», в частности, глава региона рассказал об открытии роддомов, повышении зарплат бюджетникам, а также о ремонте дорог, благоустройстве, лесной амнистии, формировании в регионе благоприятного инвестклимата, решении проблем обманутых дольщиков и других темах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать шестого мая Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье», в ходе которого подвел основные итоги уходящего месяца», – говорится в сообщении.

Во вступительной части глава региона, чьи слова приводятся в материале, положительно оценил качество проделанной работы по строительству в Пушкинском районе нового родильного дома, рассчитанного на 125 коек.

«Мы нашли возможности, ресурсы, вложили значительные средства в самое современное оборудование. На сегодняшний день там уже родилось 44 малыша. В Пушкино мы открыли роддом буквально 10 дней назад, а до этого еще один родильный дом в Ступино, тоже оборудованный по последнему слову техники, – отметил Губернатор. – В ближайшее время мы сдадим еще один родильный дом – в Железнодорожном. Еще три перинатальных центра и два родильных дома мы будем сдавать начиная с августа-сентября. Все это большая программа по снижению младенческой смертности и предоставлению самых современных услуг женщинам, которые рожают детей. У нас каждый год на 10% снижается младенческая смертность, потому что все самое современное находится в этих перинатальных центрах и родильных домах».

Уже 44 ребенка появились на свет в новом роддоме в Пушкине – Воробьев

По данным пресс-службы, в настоящее время решается вопрос кадрового обеспечения новых медицинских учреждений. Для привлечения высококвалифицированных специалистов реализуется комплекс мероприятий, направленный на создание благоприятных условий труда.

«Мы понимаем, что нагрузка на систему здравоохранения очень серьезная. Особенно младший медицинский персонал нуждается в отдельном внимании. Поэтому с 1 мая мы повысили на 30% заработную плату младшему медицинскому персоналу, а с 1 сентября повысим еще раз на 30%», – сообщил Андрей Воробьев.

Почти 5,9 млрд рублей предусмотрено на повышение зарплат в Подмосковье в 2016 году – Воробьев

Как отметили в пресс-службе, в сфере здравоохранения с 1 сентября на 30% будут повышены оклады врачей, на 20% – научных сотрудников, на 10% – среднего медицинского персонала.

В сфере образования с 1 сентября на 5% будут увеличены надбавки к окладам учителей школ, на 10% – воспитателей в детских садах, на 20% – педагогов учреждений дополнительного образования детей, уточняется в материале.

В сфере социальной защиты предусмотрено поэтапное повышение заработной платы соцработников: с 1 мая надбавка за специфику труда возросла на 15%, с 1 сентября она будет увеличена еще на 10%. Иным специалистам (логопеды, социальные педагоги) предусмотрено повышение стимулирующих выплат на 15%, добавили в пресс-службе.

В учреждениях социальной защиты населения также работают врачи, младший и средний медперсонал. Этим категориям работников увеличение зарплат произойдет по аналогии со сферой здравоохранения, говорится в пресс-релизе.

По сведениям пресс-службы, с 1 сентября также будет увеличена доплата к окладу работников учреждений культуры: на 20% – городских, на 25% – сельских.

Всего на повышение заработных плат в 2016 году будет выделено 9,3 миллиарда рублей, а в 2017 году на поддержание достигнутого уровня оплаты труда – 28,5 миллиарда рублей, отмечается в сообщении.

«Это стало возможным благодаря тому, что мы сэкономили значительные средства от управления, от торгов и направляем их на повышение заработных плат. С 1 сентября все эти категории почувствуют прибавку. Такая работа нами проведена, она совпадает с федеральной повесткой и с политикой Президента Российской Федерации», – подчеркнул глава региона.

Воробьев: Самые востребованные профессии должны чувствовать поддержку

Как добавляется в релизе, в ходе эфира была затронута тема дорожного ремонта, в рамках которого ведутся работы по устранению ям и выбоин на проезжей части. Контроль за качеством работ планируется осуществлять с помощью автоматизированной информационной системы «Дороги Подмосковья», данный вопрос обсуждался на прошедшем 24 мая заседании Правительства Московской области. В частности, было предложено установить для муниципальных образований целевой показатель по еженедельному устранению не менее 50 ям на дорогах.

По 50 дорожных ям в неделю должны заделывать главы муниципалитетов – Воробьев

«Мы должны в самое кратчайшее время устранить ямы, которые традиционно образуются после зимы из-за больших перепадов температур. Сейчас проходят торги, и с мая дорожники активно приступают к комплексному ремонту дорог и заделыванию ям. Мы следим за темпом работ на этих направлениях, – сказал Андрей Воробьев. – Я благодарен главам, которые возглавили этот процесс, следят за проблемными участками. Уверен, что скоро мы почувствуем изменения. У нас есть необходимые ресурсы, техника, также нам помогают жители – сообщают о ямах через портал «Добродел» и по электронной почте».

Девятьсот детских площадок появятся в Подмосковье в 2016 году – губернатор

Глава региона обратил внимание на важность принятых на высшем государственном уровне решений, предусматривающих обеспечение защиты интересов участников долевого жилищного строительства. Данная тема была вынесена на обсуждение Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, который прошел 17 мая в Кремле под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина, отметили в пресс-службе.

«В Подмосковье одна из самых чувствительных проблем – это обманутые дольщики, три года назад их было 18 тысяч человек, сейчас осталось 5 тысяч человек. На Госсовете под руководством Президента обсуждалась политика, направленная на защиту тех, кто заплатил деньги по договору долевого участия. Было предложение, которое мы поддержали, – это создание компенсационного фонда. Если человек заплатил деньги за квартиру вперед, он гарантированно должен получить квартиру. Компенсационный фонд является страховкой от мошенников и от недобросовестных строителей, – пояснил Андрей Воробьев. – Госсовет был важен еще и тем, что приняты меры по ужесточению ответственности, теперь осталось их облачить в закон, и они начнут работать с 1 января 2017 года».

Губернатор добавил, что в настоящее время принимаются меры по завершению строительства ряда проблемных объектов.

«Сегодня реанимирован проект «Южное Домодедово». Мы занимаемся вместе с правоохранительными органами проектом «Сабидом», рядом проектов в Балашихе, которые были также недобросовестными строителями брошены. «Гусарская баллада», «Южные ворота», «Лесная корона» – все это объекты, которые на слуху. Люди активно пишут, делятся своими переживаниями. Наша задача – не допустить, чтобы строители позволяли себе какие-либо злоупотребления деньгами людей, которые планируют свое будущее в этих квартирах», – подчеркнул глава региона.

Губернатор: Проблемные строительные объекты в Подмосковье – на контроле властей региона

Андрей Воробьев отметил, что при разработке генеральных планов возникают случаи наложения данных Государственного лесного реестра и Государственного кадастра недвижимости, что в ряде случаев ведет к судебным разбирательствам.

По словам главы региона, ситуация такова, что у людей есть свидетельства о собственности с записью в Государственном кадастре недвижимости, но, по документам Гослесфонда, – это лесные территории. Таким образом, люди рискуют потерять свое имущество. Уже стали возникать случаи судебных разбирательств, в которых добросовестные собственники вынуждены отстаивать своё право в судах. Таких случаев в Московской области порядка 200 тысяч.

Губернатор добавил, что в целях защиты интересов граждан должен быть принят закон о так называемой лесной амнистии, который будет признавать приоритет сведений Государственного кадастра недвижимости. Данное предложение Андрей Воробьев вынес на рассмотрение Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

«Лесная амнистия также важна для защиты генпланов. Например, оказалось, что пятая часть Власихи с многоэтажными домами находится на землях лесного фонда. То есть это еще и проблема развития муниципалитетов, а не только физических лиц», – отметил Губернатор.

Воробьев: Лесная амнистия позволит защитить права жителей в Подмосковье

В ходе эфира были продемонстрированы кадры аэропорта Жуковский, который находится в высокой степени готовности, добавили в пресс-службе.

«Я очень благодарен корпорации «Ростех» и лично Сергею Викторовичу Чемезову, который курирует этот проект и верит в то, что дополнительный аэропорт станет еще одной возможностью для увеличения пассажирских перевозок и для создания огромного количества рабочих мест, – сказал Андрей Воробьев. – Мы, со своей стороны, – регион и федеральное правительство – должны очень внимательно все предусмотреть в части развития инфрастуруктуры. Наша задача – загрузить аэропорт и сделать доставку пассажиров максимально комфортной».

Глава Подмосковья анонсировал открытие аэропорта Жуковский на следующей неделе

Переходя к обсуждению следующей темы, Губернатор рассказал о реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса, поясняется в материале.

Четверть сельхозземель осталось ввести в оборот в Подмосковье – Воробьев

«Всего в Московской области 900 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Каждый год мы вводим в оборот 60 тысяч гектаров. Сейчас работает 75% всей земли. Через два-три года каждый клочок земли в Подмосковье будет работать, дальше надо будет думать о повышении эффективности использования земли, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Мы выделяем порядка 1,5 миллиарда рублей, чтобы до посевной каждый аграрий получил средства на топливо, удобрения, подготовку к весенним полевым работам. Это позволяет тем, кто работает на земле, хорошо подготовиться и дать хороший результат».

Более 75% сельхозземель используются в Подмосковье по назначению – Воробьев

Глава региона сообщил, что для подготовки к пляжному сезону на территории Московской области проводится работа по благоустройству мест отдыха у водоемов.

Губернатор попросил жителей Подмосковья помочь в наведении чистоты

«За последние три года мы в 2,5 раза увеличили количество обустроенных пляжей. В этом году будет обустроено 24 пляжа, всего работает 156 пляжей, – уточнил Губернатор. – Цель – чтобы каждый пляж был безопасен для детей и взрослых. Все должно быть на высоком уровне – медицинская помощь и соответствующая инфраструктура. Такая программа реализуется совместно с МЧС, которое обеспечивает безопасность на воде».

Количество пляжей увеличилось в Подмосковье в 2,5 раза за три года – губернатор

В ходе эфира Андрей Воробьев подчеркнул важность реализации намеченных планов по формированию в Московской области благоприятного инвестиционного климата и наращиванию темпов экономического развития. В частности, на деловом форуме Российской Федерации и стран  членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который проходил в Сочи с 19 по 20 мая, ряд инвесторов проявил заинтересованность к возможностям реализации своих проектов на территории Подмосковья.

«Наша задача была – представить Подмосковье партнерам из Таиланда, Вьетнама, Сингапура, Филиппин, Малайзии. Мы ждем инвесторов, подготовили площадки, все, что необходимо для инвестирования в наш регион, – сказал Андрей Воробьев. – В настоящее время реализуем большой проект по строительству молочных ферм. Для нас это имеет стратегически важное значение».

Воробьев: Высокий интерес международных инвесторов к Подмосковью показал форум «Россия – АСЕАН»

Губернатор добавил, что Правительство Московской области планирует провести ряд деловых встреч с потенциальными иностранными инвесторами.

«Мы в этом году запланировали ряд роуд-шоу, которые с большой долей вероятности пройдут и в Сингапуре и в Европе – скорее всего, это будет Берлин или Франкфурт. Мы проведем такие мероприятия для того, чтобы рассказать инвесторам о Подмосковье, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Для привлечения инвесторов мы создаем экономические зоны, индустриальные парки. Сейчас главный акцент на мощную экономику, которая позволяет нам двигаться вперед».

Праймериз в Подмосковье прошли прозрачно и честно – губернатор

Следите за новостями Подмосковья в группах VKontakte, Facebook, Odnoklassniki,  Twitter,LiveJournal и YouTube

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Новый перинатальный центр под Мишутино Сергиево-Посадского района: родильный дом, женская консультация, акушеры-гинекологи. Телефон для справок: +7 (496) 551-52-00. подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...