Недавно были подведены итоги областного конкурса на соискание ежегодной премии губернатора «Наше Подмосковье», на участие в котором в этом году заявились более 20 тысяч творческих жителей региона. Среди сергиевопосадцев победителями и призёрами конкурса стали 55 активистов. И сегодня мы открываем серию публикаций, в которой будем рассказывать о наших земляках-лауреатах. Первый герой – фотограф Александр Теренков. Александр Борисович очень любит фотографию и увлекается ей на протяжении уже более 10 лет, 6 из них он занимается выставочной деятельностью в городе и не только.
— Шесть лет назад я впервые поучаствовал в выставке сергиевопосадских фотографов, и мне это дело понравилось. Теперь я тоже занимаюсь выставками, делаю свои персональные экспозиции, принимаю участие в различных конкурсах в качестве члена жюри.
Работы Александра Теренкова участвовали в выставках международного уровня: в Италии и Швейцарии. Интересно, что Александр Борисович был единственным современным фотографом из России, который снимал для Международного фестиваля, посвященного творчеству великого кинорежиссера Андрея Тарковского в швейцарском городе Базеле. Результатом 10-дневной плодотворной работы фотографа стал интереснейший проект «Детство Андрея». Александр Теренков — достаточно известный человек в городе. Многие нынешние фотографы Сергиева Посада – его ученики. Сегодня Александр занимается фотографией с детьми-инвалидами сергиевопосадской общественной организации «СИДИ», также ведет индивидуальные курсы. Кроме того, услугами Александра Борисовича как фотографа пользуются многие жители, предприятия и организации. В номинации «Творческое Подмосковье» Александр Теренков стал лауреатом III степени. На конкурс губернаторской премии он заявился с фотографическим проектом «Первый открытый фестиваль фотографии в Сергиевом Посаде». Открытый городской фестиваль прошел этим летом в рамках празднования Дня России. Принять участие в конкурсе мог любой желающий: профессиональный фотограф, любитель и даже тот, кто только начал знакомиться с этим видом искусства. Конкурс прошел в режиме так называемой «Фотосушки» (это международный выставочный проект, куратором которого в Сергиевом Посаде является Александр Теренков): возле ДК им. Ю. Гагарина были натянуты бельевые веревки и повешены прищепки. Любой желающий мог прийти и оставить на прищепке свои работы. Художественные фотографии принимались по 5 номинациям: «Сергиев Посад – душа России», «Городской пейзаж», «Горожане» (портреты), «Жизнь города» (жанровая фотография), «Свободная тема». Итоги фестиваля были подведены 12 июня, в День России. После чего из работ победителей и призеров была организована фотовыставка, которая на целый месяц разместилась в здании администрации города и района. Это уже второе участие Александра в конкурсе на соискание Премии. И хоть первое его участие не принесло лауреатства, но запомнилось фотографу и пробудило желание пробовать побеждать в другой раз. Не исключает Александр Теренков и того факта, что будет заявляться на премию губернатора и в будущем году. Но для этого, говорит фотохудожник, нужно создать и реализовать новый хороший фотопроект. Автор: Эльвира Боярских Источник: Сергиевские ведомости
