Акция в честь 50‑летия «Золотого кольца» начнется в России в воскресенье

logo
Акция в честь 50‑летия «Золотого кольца» начнется в России в воскресенье

РИАМО, Александр Манзюк

С воскресенья в России начнется флешмоб #МоеЗолотоеКольцо, посвященный 50-летию запуска турмаршрута, акция продлится по 31 января.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Во время флешмоба участники смогут поделиться в соцсетях своими любимыми местами туристического маршрута «Золотое кольцо», сопроводив публикации хештегом #МоеЗолотоеКольцо.

Эта акция позволит большему числу людей познакомиться с маршрутом «Золотое кольцо» и лучше узнать его.

Автором термина и идеи «Золотого кольца» стал журналист и литератор Юрий Бычков. Он придумал маршрут, который объединял бы старинные русские города, и осенью 1967 года на своем автомобиле проехал по придуманному им маршруту. В декабре того же года он опубликовал серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо».

Это название присвоили туристическому маршруту. Правообладателем товарного знака является Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

В «Золотое кольцо» входят Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский, Сергиев Посад.

Первый туристический рейс по маршруту совершили 17 января 1971 года.

Сейчас обсуждается включение в маршрут таких городов, как Москва, Дмитров, Муром и других.

Ранее в аэропорту Внуково открылась фотовыставка по городам «Золотого кольца». Благодаря выставке пассажиры могут совершить виртуальное путешествие по туристическому маршруту. В том числе на выставке можно увидеть снимки Сергиева Посада и Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Выставку можно посетить бесплатно. Она работает до 1 февраля 2021 года.​

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...