«Активное долголетие»: пенсионерам предлагают бесплатные курсы компьютерной грамотности

logo
«Активное долголетие»: пенсионерам предлагают бесплатные курсы компьютерной грамотности

В Сергиево-Посадском городском округе продолжается реализация программы «Активное долголетие».

Так, на прошлой неделе в библиотеке им. А. Горловского для людей «серебряного» возраста провели занятия по компьютерной грамотности.Пенсионерам показали, как пользоваться Интернетом, записываться на прием к врачу через «электронную регистратуру», научили основам работы с документом «Word».

По словам сотрудников библиотеки, курсы пользуются популярностью у старшего поколения читателей. В рамках двухмесячной программы любой пенсионер может бесплатно изучить основы работы на ПК.

В современном мире быть активным пользователем в сети Интернет уже давно стало необходимостью. Через сеть можно найти полезную информацию, записаться на прием к врачу, получить все документы в электронном виде, не теряя времени в очередях в гос- и соцслужбах.

Хорошо, если у пенсионеров есть родственники, которые помогут зарегистрироваться на нужном ресурсе, но как быть одиноким людям преклонного возраста, которым не к кому обратится за помощью? Курсы компьютерной грамотности как раз направлены на то, чтобы решить все эти вопросы.

Записаться на занятия можно по телефону библиотеки 542-39-48, обратиться можно и в центр «Оптимист» по телефону 540-46-07.

Живопись, пение, спорт

Проект «Активное долголетие» – это не только компьютерные курсы. Для участников программы предусмотрен и культурный компонент. Так, на базе дневного отделения центра «Оптимист» для людей старшего поколения проводят музыкальные занятия, а также уроки живописи.

Для того чтобы петь в хоре, не нужно обладать специальными вокальными данными, равно как и быть профессиональным художником, чтобы рисовать в свое удовольствие. Главное, что требуется от участников — это желание присоединиться к интересному делу. Записаться на занятия можно также в центре «Оптимист».

Основная задача проекта «Активное долголетие» — повысить качество жизни пожилых людей, развить их творческие способности, приобщить к здоровому образу жизни. Одним из самых популярных и доступных видов физической активности в Сергиевом Посаде является скандинавская ходьба. Популярен этот вид спорта среди людей старшего поколения потому, что такая ходьба укрепляет сердце, сосуды, улучшает обмен веществ, снижает риск инсульта. Очередные коллективные занятия для пенсионеров прошли на этой неделе в парке «Скитские пруды». По словам участников спортивного движения, это не только хорошая возможность прогуляться и подышать свежим воздухом, но также завести новые знакомства, найти друзей с общими интересами.  Присоединиться к полезному делу может каждый желающий.

В рамках проекта «Активное долголетие» пенсионеры также могут бесплатно проверить свое здоровье в любой поликлинике округа каждую среду с 8:00 до 20:00. Подробную информацию о диспансеризации пациенты могут уточнить в медучреждении, к которому они прикреплены.

Здесь будет клуб

Напомним, в настоящее время в округе идет работа по созданию клуба по интересам «Активное долголетие». Проект рассчитан на женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Клуб будет работать на базе ДК им. Ю. Гагарина. Все активности абсолютно бесплатны. Важно, что участники «Активного долголетия» могут выбрать занятие по душе: творчество, пение, плавание, танцы, фитнес, скандинавская ходьба, йога, дыхательная гимнастика и многое др.

Полезные контакты

Узнайте, как стать участником программы «Активное долголетие», по телефонам:

  •  Сергиево-Посадское управление социальной защиты — 540-46-07;
  • центр «Оптимист» — 540-46-07.
  • Мобильное приложение «Соцуслуги», которое доступно в App Store и Google Play.

 

Ольга НЕЯСКИНА
Фото: Кристина ТРИШИНА

Без названия (4)

Без названия (5)

Без названия (6)

Без названия (7)

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...