Активное долголетие: диспансеризация, танцы и бесплатные экскурсии для людей «серебряного» возраста

logo
Активное долголетие: диспансеризация, танцы и бесплатные экскурсии для людей «серебряного» возраста

В Сергиево-Посадском городском округе стартовала запись для людей старшего поколения, желающих подключиться к программе «Активное долголетие».

В рамках проекта жители пенсионного возраста смогут бесплатно проверить свое здоровье во всех поликлиниках Районной больницы; записаться на различные активности — скандинавская ходьба, плавание, танцы и др.; принять участие в культурных мероприятиях, выездных экскурсиях. Основная цель проекта — вовлечь людей «серебряного» возраста в активный и здоровый образ жизни, повысить их социализацию. Уточнить, как стать участником программы «Активное долголетие» можно в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты по телефону 540-46-07 либо через мобильное приложение «Соцуслуги».

— Проект «Активное долголетие» в Московской области, включая и наш округ, стартовала летом этого года. В программе могут участвовать женщины в возрасте от 55 лет и старше, а также мужчины от 60 лет, независимо от того, работает гражданин или уже находится на заслуженном отдыхе, — уточнила заместитель главы Сергиево-Посадского района Ольга Дударева. —  Сегодня участники пришли в поликлинику Районной больницы, чтобы бесплатно проверить свое здоровье.

Первый этап диспансеризации направлен на выявление патологий у людей старшего поколения. Пенсионеры заполнили анкеты, сдали кровь, прошли осмотр терапевта, офтальмолога и других специалистов. Во втором этапе участие примут те пациенты, у кого были обнаружены риски и предрасположенность к заболеваниям. Этим гражданам будет назначено более детальное обследование и консультация врачей узкой специализации.

Бесплатно проверить свое здоровье в рамках программы «Активное долголетие» пенсионеры могут в любой поликлинике округа каждую среду с 8:00 до 20:00. Подробную информацию можно уточнить в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения либо в медучреждении, к которому они прикреплены.

Для того чтобы качественная медицинская помощь была доступна всем жителям нашего округа в рамках проекта, организуют выездные приемы населения в селах. Принимать жителей будут мобильные бригады Районной больницы. С нового года для прохождения диспансеризации пенсионеров из отдаленных деревень и сел на бесплатном транспорте будут доставлять до медучреждения.

Помимо диспансеризации проект «Активное долголетие» предусматривает участие людей старшего поколения в бесплатных поездках по городам Подмосковья. К примеру, в эту среду первая экскурсионная группа уже побывала в Дмитрове.

Напомним, в настоящее время в округе идет работа по созданию клуба по интересам «Активное долголетие», рассчитанного на жителей «серебряного» возраста. Клуб будет работать на базе ДК им. Ю. Гагарина. Программа для пенсионеров предусматривает все самое интересное: мастер-кассы, экскурсии, занятия спортом, культурные мероприятия. Кстати, виды досуга выбрали сами жители путем голосования на портале «Добродел». Самым популярным спортивным досугом оказалась скандинавская ходьба. В топ-10 вошла также физическая культура: лечебная гимнастика, занятия на тренажерах, аэробика.

Жительнице Сергиево-Посадского городского округа Наталье Липатова всегда нравился активный образ жизни. Утренняя зарядка – обязательная составляющая ее распорядка дня.

— Очень люблю заниматься скандинавской ходьбой. Я посещала почти все занятия, которые проводит Сергиево-Посадское управление соцзащиты. Кстати, здесь же мне рассказали о том, что можно бесплатно проверить свое здоровье в поликлинике Районной больницы.  Сегодня прошла врачей, сдала анализы. Удобно, что все в одном месте и в один день. В следующий раз хочу записаться на экскурсию. Замечательно, что у людей нашего возраста теперь есть такая возможность, — отметила Наталья Ивановна.

 

Ольга НЕЯСКИНА
Фото: КристинаТРИШИНА

Без названия

Без названия (1)

Без названия (2)

 

 Без названия (3)

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[4]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[5]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...