Автобус не поедет, пока все пассажиры не будут в масках

logo
 Автобус не поедет, пока все пассажиры не будут в масках

Все пассажиры в общественном транспорте Подмосковья должны быть в масках.

Перевозчикам необходимо обеспечить наличие масок и средств индивидуальной защиты у всех водителей общественного транспорта региона. Об этом заявил Вице-губернатор Московской области Игорь Тресков в рамках совещания с перевозчиками.

«Необходимо обеспечить наличие масок у всех водителей и дать возможность пассажирам приобрести маску у водителя. Также в салоне каждого автобуса должны быть размещены информационные стикеры об обязательном ношении средств индивидуальной защиты и аудиоролики», — отметил Игорь Тресков.

Напомним, что за отсутствие средств индивидуальной защиты предусмотрен штраф согласно КоАП МО — 5 тысяч рублей. В подмосковных автобусах также действует правило: автобус не поедет, пока все пассажиры не будут в масках.

«Помимо ежедневных рейдов в общественном транспорте, для более оперативного контроля за соблюдением масочного режима в регионе было создано специальное мобильное приложение. Водитель должен проводить фотофиксацию пассажиров в салоне дважды в день: в утренний и вечерний часы «пик». Водитель загружает фото в приложение, и сотрудники ЦУРа проверяют фотографии на соблюдение пассажирами масочного режима. Если пассажиры не надевают маски во время поездки, на маршрут осуществляется выездная проверка», — отметила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова. 

Кроме того, необходимо обеспечить соблюдение масочного режима всеми водителями. Например, в автобусах Мострансавто ношение маски водителем контролируется через камеру внутри салона. В случае, если водитель снимает маску, Административно-пассажирская инспекция области направляет штраф в адрес водителя.
 
Отметим, что согласно постановлению губернатора Московской области от 25.09.2020 года в регионе усилен контроль за ношением масок в общественных местах, и в том числе в транспорте.

 

Источник: Газета Вперёд



Комментариев к материалу — 2

  1. Виктор Иванович

    Проще обеспечить и эффективнее социальную дистанцию среди пассажиров, добавив на маршрут дополнительные автобусы…А маска она что? тот же носовой платок, который должен быть у каждого воспитанного человека…

  2. Виктор Иванович

    Вот уже более полугода идет борьба с опасной инфекцией по всем «фронтам» и одни из тех, кто передних рубежах-дворники, уборщицы , сантехники и прочие работники ЖКХ, в том числе те, кто мот и обеззараживает общественный транспорт, которые своим каждодневным трудом метут, трут и где то обеззараживают поверхности…Но если медицинских работников систематически тестируют, то как обстоят дела с теми, которые убирают территории и объекты не взирая на то, что кругом бушует пандемия? Как то не попадались взору дворники и уборщицы, которые носили бы маски, хотя в случае заболевания таких чихая и кашляя дворники и уборщицы способны заразить огромную территорию и все эти попытки чиновников остановит пандемию, сводя на нет экономику целой страны-могут сойти на нет…Очень надеюсь, что должностные лица читают ЯР и немедленно отреагируют, хотя конечно же не лишне продублировать такое мое Обращение на сайт Президента . Общее дело делаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...