Абрамцево и окрестности глазами крымских художников

logo
 

Выставка по результатам пленэра открылась в отделе художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево» у Покровского монастыря в Хотькове.

Абрамцево и окрестности глазами крымских художников

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Творческая командировка крымчан состоялась в рамках XI международного фестиваля «Великое русское слово». 

Музейщики из Подмосковья и Коктебеля встретились на выставке «Интермузей», и эта встреча положила начало нескольким проектам. в Абрамцеве открылась выставка, приуроченная к 140-летию со дня рождения Максимилиана Волошина, и пять заслуженных художников Украины, лауреатов государственной премии Крыма побывали в Абрамцеве. 

«Взоры обратились к месту, сходному по духу Киммерии Волошина – Абрамцеву. Свою солнечную душу крымчане в эти дождливые дни наложили на природу Абрамцева и в этих работах её представили», – Наталья Мирошниченко, заместитель генерального директора «Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», заведующий Домом-музеем М.А. Волошина. 

Несмотря на то, что погода преподносила сюрпризы, и художников из Крыма застал в Подмосковье майский ураган, они весьма плодотворно поработали, и теперь предгрозовое абрамцевское небо запечатлено на холсте. 

«Все были впервые, их восхитила природа Радонежа, Абрамцева. Они с любовью писали и поэтому так много получилось», –  Александра Грушко, заведующий отделом художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево».

В экспозиции 12 работ с пейзажами Крыма, остальные написаны в наших краях. 

Участники пленэра Николай Дудченко, Роман Третьяков, Рамазан Усеинов, Элеонора Щеглова, Елена Молчанова-Дудченко – современные представители школы киммерийского пейзажа. 

Выставка «Очарование. Крым – Абрамцево» продлится до 20 июля.

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Михаил Кирсанов 

Источник ТВР24
Новостные видео-репортажи, видео с мест происшествий, мнения и комментарии жителей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...