Это пугает жителей Сергиева Посада

logo
0_127786_d52fe49e_orig


 

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

На прошлой неделе власти Московской области представили масштабный проект развития туризма в Сергиевом Посаде. Только на начальном этапе планируется создание инженерных и туристических объектов на сумму 8 миллиардов рублей. Одна из главных задумок – превращение центральной части города в пешеходную, или так называемый «медленный город».

Местных жителей такая перспектива приводит в ужас.

 


 Это пугает жителей Сергиева Посада


Проект «Сергиев Посад – врата Золотого кольца» поддержан Ростуризмом и включен в перечень перспективных мероприятий федеральной целевой программы до 2018 года. Как сообщается на сайте администрации Сергиева Посада, на первом этапе будут организованы центры искусств и ремесел, туризма и паломничества, миссионерский, учебно-просветительский, медицинский и многофункциональный центры, а также транспортно-пересадочный узел с торговыми площадями.


 Это пугает жителей Сергиева Посада


Проект настолько грандиозный, что конечную его стоимость чиновники прогнозировать не берутся. Сергиев Посад хотят превратить в центр даже не российского, а мирового туризма. О пешеходной центральной части в материале пресс-службы говорится вскользь и без подробностей. Однако еще в начале года бывший глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов говорил, что полностью пешеходным планируется сделать 182 гектара в центральной части города.


 Это пугает жителей Сергиева Посада


«В ближайшем будущем Сергиев Посад станет первым городом в Подмосковье, центральная часть которого полностью будет пешеходной. Это 182 гектара территории вокруг лавры. Сегодня мы услышали, что это точно будет», – сообщал он 28 января и уточнял, что сделать центр города пешеходным удастся за два-три года. Альтернативой должна стать дорога в обхода Сергиева Посада длиной 11 километров. Первый ее этап рассчитывают сдать уже в этом году.


 Это пугает жителей Сергиева Посада


По словам Пахомова, территорию в 182 гектара можно сделать пешеходной без ущерба для городской инфраструктуры. При этом все объекты нетуристического значения, вместе с железнодорожным вокзалом, должны переехать из центра в так называемый Посад-Сити на Семхозских полях. Существующий в Сергиевом Посаде вокзал останется исключительно туристическим. Об этом говорилось в репортаже «Радио Посад».


 Это пугает жителей Сергиева Посада


Чтобы жители центральной части города не пострадали, власти обещали разработать «проект комплексной организации дорожного движения и концепцию медленного города». Впрочем, конкретики нет, и жители опасаются, что грандиозная задумка в конечном счете обернется «показухой», очередной растратой денег и сложностями для горожан.


 Это пугает жителей Сергиева Посада


Сам проект превращения Сергиева Посада в мировой туристический кластер вызывает у жителей ассоциации с Нью-Васюками из книги «Двенадцать стульев» и снами Веры Павловны из романа Николая Чернышевского «Что делать?» А центр города, шутят сергиевопосадцы, уже стал медленным, даже без пешеходной части, – из-за пробок. Создатель популярной в городе «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов по просьбам читателей провел анонимное голосование о создании пешеходного центра – против проголосовало 2550 человек из 3330.


 Это пугает жителей Сергиева Посада


Судя по комментариям под опросом, горожане толком не знают, как именно центр будут делать пешеходным. Например, высказываются предположения, что для местных жителей введут систему пропусков, как во время празднования 700-летия Сергия Радонежского, или что по городу просто будут курсировать автобусы. Есть такие, кто уверен, что власти все продумают, а объездная дорога избавит от проблем, либо что до воплощения проекта дело не дойдет в принципе.


 Это пугает жителей Сергиева Посада


А сергиевопосадский новостной сайт «Копейка» и вовсе отказался освещать информацию о пешеходном центре, считая идею сказочной и несыбточной, если только чиновники «в области и на федеральном уровне не планируют снести в городе несколько десятков торговых центров и жилых домов, сделать значительную перепланировку и проложить новые дороги».


 Это пугает жителей Сергиева Посада


«…когда эта глупость стала появляться стабильно раз в год из уст разных чиновников, совершенно не знакомых с дорожной ситуацией в Сергиевом Посаде, и не знающих что Сергиев Посад – город одной дороги, то это стало больше походить на новость в стиле «брякнул, не подумав», – обосновывает свою позицию редакция.

Оригинал

Источник: Альтернативная газета

Сохранить

Сохранить



Комментариев к материалу — 2

  1. Александр

    Чиновники у нас перестали что-либо понимать. Они думают, что если для иногородних машин объездная дорога — лишних 4-5 км, то для жителей — это катастрофа. Как добираться в ЦРБ, к примеру с Клеменьбевки. Сейчас на автобусе — минут 25, с пробками — 30-35. А по объезнйо дороге? 1 час, 1,5 часа? А как скорая помощ будет добираться до больных. Может тоже 1-2 часа. И больные помрут. Или пожарные машины. А как на работу люди будут ездить? Особенно если в центре. А там налоговая, прокуратура, музеи, банки, магазины, жилые дома. Чиновники хотя бы почитатали историю формирования города. Он строился вдоль тракта. Перекрыть тракт — оставновить весь город. 60 тыс. А школьники, а дети, которых в садики надо вести? Чиновникам лишь бы пилить миллиарды. А людях они мало думают.

  2. Виктор Иванович

    Если бы клерки все эти прожекты финансировали за счет сокращения статей по своему содержанию-стабильность бы нас всех только радовала. В Талдоме организовали пешеходную зону без всяких там мильярдов и перекрытия самой главной улицы, создавая непреодолимые трудности для жителей-а здесь не могут поступить аналогичным образом,почему то…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Трофимов Андрей
Родился 5 сентября 1980 года в Загорске (ныне Сергиев Посад). Закончил среднюю школу №11, затем профессиональное училище №88, после чего работал на Загорском оптико-механическом заводе, в... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[4] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...