Шерифов США вооружают «Осой» из Сергиева Посада

logo
Шерифов США вооружают "Осой" из Сергиева Посада

Американские шерифы вооружаются российским нелетальным комплексом самообороны «Оса», что производятся в НИИ прикладной химии в Сергиевом Посаде.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

— Мы поставили в США первую пробную партию: 60 комплексов «Оса» и 10 тысяч патронов, — рассказал «Комсомолке» начальник управления по внешне-экономической деятельности НИИ прикладной химии Артем Муранов. — Сейчас американские шерифы их испытывают.

— Как нарушители узнают, что в руке шерифа российская «Оса»?

— У нее целеуказателем служит лазер зеленого цвета. При нажатии на курок сначала появляется луч, а потом гремит выстрел.

— А чем будет жалить американцев наша «Оса»?

— Американцы остановились на патронах 18х45 с пулями массой 12 грамм с начальной скоростью 120 м/сек и дульной энергией до 90Дж. Такая пуля наносит удар, который выводит нападающего из строя, но наносит минимум повреждений. Это если не стрелять из него в голову с метра. С такой дистанции может убить. Они еще взяли светозвуковые и осветительные патроны, что могут дезориентировать преступника во время задержания.

— А зачем им наши «Осы?

— Еще при Бараке Обаме шерифы жаловались на свое вооружение. Имеющиеся у них на вооружении электрошоковые устройства «Тазер» вели себя слишком нестабильно. Довольно неудобные в использовании устройства то не работали, то убивали током подозреваемых. С 2001 до 2008 годы правозащитники насчитали 334 смертельных случая вследствии применения «Тазеров». Потому многие полицейские во время задержаний стали чаще пользовались боевым оружием. А это привело к еще большему числу гибели среди баскетбольных фанатов-афроамериканцев, к массовыми беспорядкам в Аризоне.

 

Говорят, что четырехразрядная «Оса» в ходе испытаний американским полицейским пришлась по вкусу. В Америке решили закупить российскую новинку для полицейских всех штатов.

«По итогам предварительных испытаний, «Оса» получила высокую оценку американских полицейских. В настоящий момент ведутся переговоры о закупке этих пистолетов шерифами и других штатов», — информирует пресс-служба.

Как отмечается, особенностью пистолета «Оса» является наличие «умного» электронного пускового механизма. При нажатии на пусковую клавишу активируется специальный чип, находящийся в корпусе пистолета. В качестве источника энергии пистолет использует компактный импульсный электромагнитный генератор. Будучи активированным, чип тестирует заряженные в пистолет патроны. Тест происходит в режиме «запрос-ответ» и занимает всего несколько микросекунд.

«Во время каждого теста чип получает информацию о состоянии каждого патронника пистолета: заряжен ли в данный патронник патрон и готов ли данный патрон к стрельбе. Когда чип находит рабочий патрон, он посылает на него импульс, воспламеняющий электрический капсюль патрона. Эта система упрощает процесс стрельбы: каждое нажатие на спуск будет приводить к выстрелу до тех пор, пока в пистолете будут оставаться рабочие патроны. Для повышения безопасности усилие спуска на пистолетах составляет 40H», — говорится в сообщении.

Отмечается, что электронный пусковой механизм способствует увеличению надежности пистолета: в нем отсутствует возвратно-поступательно движущиеся части, которые могут заклинить из-за грязи, неисправных патронов и т.д.

В случае осечки пистолет автоматически найдет и выстрелит следующим исправным патроном: отсутствует необходимость исправлять задержку и перезаряжать оружие как это приходится делать с обычными системами. Электронный пусковой механизм также способствует повышению безопасности оружия: до тех пор, пока спуск не нажат, капсюль не может сработать, и любое физическое воздействие на оружие и/или на патрон не приведет к выстрелу, сказано в сообщении.

Кстати, комплекс «Оса» уже давно признан в мире. Он стоит на вооружении правоохранительных органов России, Белоруссии, Армении, Израиля, ОАЭ, Саудовской Аравии и Чехии.

Комсомольская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...