Частники на социальном маршруте

logo
20 Feb 2017/Частники на социальном маршруте

В газету обратился житель Краснозаводска Николай Сагайко, который вновь поднял тему обслуживания автобусных маршрутов частными перевозчиками. Он сетует на то, что автоколонна-1791 «Мострансавто» ушла с пассажирского обслуживания города маршрутными такси, оставив только большие автобусы на маршруте № 26. Микроавтобусы от Краснозаводска до Сергиева Посада тоже ходят, но частные. А на них, в отличие от маршруток автоколонны, льготников бесплатно не возят. В итоге автобусы автоколонны пенсионеры, по словам Николая Александровича, берут штурмом.

Год назад газета «Вперёд» поднимала тему частного пассажирского обслуживания в Краснозаводске. Тогда жители жаловались на изношенный транспорт перевозчиков. Районные власти заставили подрядчиков оперативно заменить ветхий парк на автобусы, отвечающие требованиям районных стандартов.

Как сегодня специалисты оценивают состояние пассажирского парка и качество обслуживания на краснозаводском маршруте? По просьбе жителя разбираемся, каких транспортных льгот лишены краснозаводцы.

Комментарии

20 Feb 2017/Частники на социальном маршруте

Дмитрий КАРУШИН, начальник отдела транспорта и связи районной администрации:

В прошлом году были проблемы с технической исправностью автобусов, которые использовали частные перевозчики в Краснозаводске. Сегодня на этом маршруте нет автобусов с долгой историей эксплуатации, всем машинам, в том числе и «маршруткам»,  не более двух-трёх лет.

Скажу больше, сейчас у районной автоколонны просто не хватит технических возможностей, чтобы выставить на краснозаводский маршрут подходящие крупноформатные автобусы. Предприятие в последние годы получает машины средней вместимости, которые не способны принять на себя поток пассажиров на городских рейсах в часы «пик». Частные перевозчики привлекли на это направление автобусы «МАЗ» большой вместимости. Лишь в январе этого года один большой автобус пришлось поставить на недельный ремонт.

Объёмы перевозок в Краснозаводске не сокращали, существующий пассажиропоток транспортом полностью обеспечен. Четыре больших автобуса идут по расписанию. Все автобусы низкопольные, пассажирам не надо подниматься в салон по ступенькам. С остановки при минимальном содействии водителя легко вкатить детскую и инвалидную коляски.

Микроавтобусы ходят с пяти часов утра с интервалом в 20 минут, в течение дня промежутки между рейсами составляют 10-15 минут, в часы «пик» «маршрутки» отъезжают каждые 6 минут. В больших автобусах по контракту с районом частные перевозчики сохраняют весь пакет подмосковных и районных социальных льгот.

В микроавтобусах действует только карта «Стрелка», но без бонусов. Проезд в маршрутном такси оплачивают все, у ветеранов войны и труда проезд за полцены. Частные перевозчики работают в районе на основе долговременных договоров, переиначить эту пассажирскую схему непросто. Да и участие автоколонны-1791 в конкурсе на перевозки в Краснозаводске маловероятно. У предприятия нет для этого ни технических, ни финансовых возможностей. Прошлый год пассажирская автоколонна закончила с долгами в 138 миллионов рублей.

 

20 Feb 2017/Частники на социальном маршруте

Николай КОРШУНОВ, глава Краснозаводска:

На приёме жителей мне теперь часто задают вопрос, почему в одном районе на соседних пассажирских маршрутах такая разница в обслуживании. На мой взгляд, этого не должно быть. Если в районе действуют областные транспортные льготы при обслуживании пенсионеров и обычных пассажиров, ими должны пользоваться все.

Нам в районной транспортной службе говорят, что в Пересвете весь транспорт социальный, потому что так сложилось. Город обслуживают государственные перевозчики, поэтому проще было внедрить транспортные льготы. В Краснозаводске работают частные перевозчики, тем не менее надо искать алгоритм взаимодействия, при котором жители смогут пользоваться положенными льготами. Ведь сумели договориться о льготном проезде в частных автобусах по социальным картам. И в случае с микроавтобусами необходимо искать приемлемое решение — договариваться с частными перевозчиками или добавлять в Краснозаводске рейсы «Мострансавто».

Уже зреет и другой важный вопрос, по которому властям придётся договариваться с государственными и частными перевозчиками. Скоро будет открыт роддом, а значит, пора прорабатывать схему проезда к нему из всех поселений. Жители Краснозаводска беспокоятся о том, как будут добираться к роддому в Мишутино. Надо вместе искать наиболее экономичный и удобный для жителей маршрут.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[4]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...