У “Марьина” полная крынка

logo
У “Марьина” полная крынка

Уже много лет наша газета, сообщая о результатах очередного агросезона, упоминает кооператив «Марьино» в числе лидеров сельхозпроизводства. И в этом году хозяйство вновь подтвердило свою производственную стабильность. Предприятие первым в районе убрало урожай зерновых со своей нивы, в молочном стаде хозяйства высокие надои.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

На примере успешного хозяйства интересно было также оценить, как продвигается заявленная в стране программа импортозамещения. Оказывается, замещение действительно происходит. Причём этот процесс разнообразней и неожиданней, чем можно было себе представить.

У кооператива своя колея

И это колея отечественной сельхозтехники и машин от ближайших соседей. Ещё на летнем районном смотре механизаторов “Пахарь” мы обратили внимание, что трактористы из “Марьина” состязались с коллегами из других хозяйств на испытанных сельских “лошадках” “Беларусь”. Выглядит эта сельхозмашина рядом с тракторами-иномарками скромно. Но можно было убедиться, что на земле скромный работяга своё дело знает и управляется на вспашке прекрасно.

Директор кооператива Алексей Галинский только усмехался в ответ на шутки коллег по поводу непрезентабельности своего технического парка. Он и сегодня убеждён, что во времена экономического кризиса лучше всего держаться за штурвал отечественных сельхозмашин. Говорит, что зерновые и кормоуборочные комбайны у него от ростовских тракторостроителей, большинство сельхозагрегатов с того же конвейера. Правда, зерносушилки у кооператива итальянские, но только потому, говорит директор, что отечественные производители такой техники пока не предлагают.

Два последних агросезона подтверждают правоту Алексея Галинского. Одна только смета замены колёс на американском “Джон Дире” способна вызвать шок у руководителя сельхозпредприятия. А “Марьино” на ростовских и белорусских машинах и в этом сезоне опять благополучно доехало до прибыльного итога сельхозгода. И такой инженерный почерк в кооперативе во всём. Здесь видят главную цель в том, чтобы хозяйство прочно удерживалось на плаву при любой экономической “погоде”. И чтобы коллектив в 85 человек получал достойный заработок, непременно “ в белую” и аккуратно два раза в месяц.

Это правило неукоснительно соблюдается. Минувшим летом в разгар полевого сезона механизаторы получали 70-80 тысяч рублей в месяц. Сейчас такой занятости нет, заработки у трактористов порядка 40 тысяч рублей. Зерно и корма в хозяйстве — доходные отрасли, отмечает директор. В этом году в зернохранилище заложили 1,7 тыс. тонн собственного фуража, да плюс к тому 500 тонн, что остались от урожая-2015. Порядка 1,6 тыс. тонн требуется на корм скоту и на будущий посев. Остальное пойдёт на продажу. У хозяйства есть покупатели, которые предпочитают рейсам за зерном в южные регионы приобретение фуража в своём районе. Кооператив на продаже собственного зерна заработает порядка 4,5 млн рублей.

В хозяйстве вакансий нет

Нам говорили, что кооперативу нет нужды искать работников, все здесь дорожат своими рабочими местами. К разнице в заработках между сезонами относятся с пониманием. Хозяйству надо запасти удобрения, приобрести необходимую технику и оборудование. Главный зоотехник Николай

Кирдяшкин не смог выбрать лучших из лучших и поэтому представил всю свою команду доярок. У Елены Жилкиной, Натальи Кумариной, Елены Щукиной, Нины Карпаевой, Зинаиды Сидоровой средние надои в стаде в 530 голов на уровне 8,3 тонны на фуражную корову в год.

У “Марьина” полная крынка

Есть в молочном стаде рекордистки, от который надаивают и по 9 тонн, как в самых передовых подмосковных животноводческих хозяйствах. При подведении в кооперативе итогов профессионального состязания победителем признана доярка Валентина Прошина, это в её группе на ферме отмечены фантастические надои. Своими заработками доярки довольны, за месяц получается

30-35 тысяч рублей. Доильные аппараты сегодня лёгкие, работу на ферме облегчают молоководы. Но к графику с ранним подъёмом и тремя дойками за день привыкнуть не просто. Бывало, уходили доярки из кооператива, а уже через месяц просились обратно. Начинали скучать по ферме, коровам — по своей работе.

Спрашиваем у главного ветеринара хозяйства Виктории Мельниковой: не отражается ли неизбежная оптимизация производства в кризис на работе её службы, не приходится ли экономить на ветеринарной защите? Нам ответили: если докажешь необходимость, дирекция покупает всё, что требуется. Привели статистику. За сентябрь на ферме прибавилось

52 телёнка, это высокий приплод в стаде. Молодняк ферма не теряет, потому что уже много лет практикует выращивание новорождённых телят в холодных яслях. “Марьино” уже дважды прошло тестирование на отсутствие лейкоза в дойном поголовье и теперь претендует на официальный статус животноводческой фермы со здоровым стадом.

У главного зоотехника Николая Кирдяшкина и его жены-коллеги на двоих много почётных грамот и благодарственных писем.

А главной профессиональной наградой супруги-животноводы считают квартиру, которую приобрели по районной программе обеспечения жильём молодых сельских специалистов. Сейчас кооператив выдвинул ещё одного соискателя в жилищную программу — семью молодых ветеринаров Арсенкиных, которые уже прижились в хозяйстве. Такая перспектива, считают в “Марьине”, делает сельские профессии привлекательными.

У фермы очередь с молочными бочками

А вот это уже новая реальность. К столичным переработчикам дорогу забыли, крупные заводы под зарубежными брэндами так и не научились платить справедливую цену производителям молока. Но нашлись другие потребители — к воротам кооператива за молоком потянулись малые фермерские предприятия молочной переработки.

У “Марьина” полная крынка

Приезжают даже из тех мест, где есть крупные животноводческие хозяйства. В одной очереди у ворот приезжие из подмосковного Пушкина и Ивантеевки. Здесь же занимают очередь за первоклассным сырьём посыльные с ферм Владимирской и Тверской областей.

Таких потребителей у кооператива уже почти четыре десятка. Покупатели молока мелкими партиями знают, когда подкатить к молочной ферме, чтобы получить самую свежую и качественную продукцию. Переработчики готовы платить не 22 рубля за литр, как на крупных молокозаводах, а 30-35 рублей за литр молока с жирностью 3,8 %.

Директор кооператива говорит, что по молочной “рознице” предложений так много, что хозяйство даже начало ограничивать круг своих малых потребителей. Сегодня частные предприниматели скупают уже от 40 до 60 % производимого кооперативом молока. Хозяйство пока не планирует заниматься переработкой и новому предложению радо. Хотя директор кооператива говорит, что не может скрыть улыбки, когда видит в Торговых рядах знакомых, рекламирующих свой сыр-творог-сметану из молока от “домашней” коровы.

А вот ещё новости сельхоззамещения. У “Марьина” новый владелец, прежний перебрался за рубеж и уступил хозяйство российскому инвестору. Новый владелец заинтересован в развитии сельского хозяйства. Причём предупреждает кооператоров, что будет вникать во все подробности этой деятельности, чтобы разговаривать с животноводами на равных. Поставил цель кооперативу — выйти на уровень племрепродуктора. Сегодня хозяйство получает по всем видам господдержки сельхозпроизводства порядка 7 млн рублей, в новом статусе объём бюджетной помощи вырастет до 10 млн рублей. В кооперативе цель инвестора на развитие сельского производства поддерживают.

Источник: Газета Вперёд

Сохранить

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...