Россия — 1. В Сергиевом Посаде спорят о пластмассовом мемориале

logo
Россия - 1. В Сергиевом Посаде спорят о пластмассовом мемориале

На телеканале «Россия-1» вышел репортаж о пластиковом памятнике в Сергиевом Посаде.

Посмотревшие сюжет горожане уже отметили для федерального канала слишком большую сдержанность в таком серьёзном вопросе. Гора родила мышь. Но если вникнуть в политическую ситуацию в стране, то сюжет вполне обоснованный. 18 сентября в стране серьёзные выборы. Кто разрешит на федеральном телеканале на всю страну показывать сюжет про установку «Единой Россией» в центре православия пластикового памятника в честь погибших солдат в Великой Отечественной войне? Да никто и никогда. Поэтому о «Единой России» в сюжете конечно ни слова.

На фоне других ресурсов, где материалы на данную тему вообще просто удалили, как например «Радио-1» и телеканал «360», данный материал смотрится вполне приемлемо. Приемлемо, но не достойно.

Россия - 1. В Сергиевом Посаде спорят о пластмассовом мемориале

В Сергиевом Посаде спорят о пластмассовом мемориале

В Сергиевом Посаде вспыхнул скандал вокруг нового мемориала, посвященного 75-летию битвы под Москвой. Это тот случай, когда о вкусах все-таки спорят. Критиков не устраивает внешний вид, а главное — материал. Стела оказалась пластиковой. Впрочем, по словам чиновников, композиция, которая обошлась почти в 2,5 млн рублей, — временная.

«Это, извините меня, и есть мемориал — из поликарбоната», — стела, посвященная 75-летию контрнаступления под Москвой, действительно изготовлена из пластика. Но это не единственная претензия критиков. Например, герб СССР, венчающий памятник, они считают абсолютно неуместным.

«В данной конструкции нет никакого отражения памяти воинов. Если посмотреть, первая ассоциация — это памятник советскому прошлому или памятник Советскому Союзу», — считает журналист Андрей Мардасов.

«Ругаться право имеет тот, кто как я — до сих пор шкандыбаю», — возражает участник Великой Отечественной войны Георгий Корнеев.

Ветеранам, напротив, все нравится. Особенно стенды, посвященные землякам — Героям Советского Союза и кавалерам орденов Славы. Таким, как сержант Суриков, взвод которого при обороне украинской деревни Кирилловка уничтожил целую роту врага. Внешний вид памятника у старшего поколения тоже не вызывает вопросов.

«Посмотрите, если бы на фоне вон тех современных зданий стоял бы здесь обычный каменный памятник, каких много у нас, его бы не было видно», — уверен Георгий Корнеев.

Но некоторых волнует не только художественная но и юридическая сторона вопроса.

«Я как юрист хочу сказать: этот бюст незаконно установлен в городском поселении Сергиев Посад. Пускай он пройдет все процедуры, которые положены по закону», — заявляет местный житель.

Процедуры — это общественные слушания. Но районные власти парируют: это не памятник, а интерактивная композиция, созданная в рамках благоустройства, для установки которой мнение общественности учитывать не обязательно.

«Такое согласование требуется только для установки базисных, фундаментальных памятников, изготовленных из прочных материалов, на годы. Для этого есть обязательная процедура. Но было принято решение — увековечить имена», — объясняет в интервью программе «Вести-Москва» председатель совета депутатов Сергиево-Посадского района Рита Тихомирова.

Прохожие замедляют шаг, чтобы получше рассмотреть новый мемориал. Мнения высказывают разные.

«Я не говорю, чтобы это был прямо памятник из гранита. Но он должен хоть иметь божеский вид, а не пластмасса трехдневная, которая постоит и потом полиняет от солнца». «Вызывает очень сильные чувства, эмоции, когда знаешь, что твой дедушка погиб, твой отец погиб. Мне очень нравится». «Замечательный! Он будет с подсветкой, я так понимаю?» — говорят прохожие.

Этот интерактивный мемориал с подсветкой местные власти называют временным объектом. Предполагается, что в будущем — точных сроков пока не называют — на этом месте все-таки установят памятник из камня.

Вести ру.

Источник: Копейка



Комментариев к материалу — 2

  1. Лиза

    Как не стыдно нашим чиновникам оправдывать эту,по мнению большинства жителей,насмешку над всем городом.

  2. Виктор Иванович

    Президент отдал распоряжение развивать тепличный бизнес под Москвой, поэтому карбопласт скоро станет востребованным, почти стратегическим материалом,с помощью которого будет достигаться продовольственная безопасность. Так что карбопласт-на теплицы, а в качестве закладного камня под будущий памятник-валун, который был заложен на место будущего ледового дворца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...

[3]Мардасов Андрей Игоревич
Биография Родился 30 октября 1984 года. Постоянно проживает в г. Сергиев Посад с 1990 г. Закончил среднюю образовательную школу №11, студент 6 курса заочного отделения Сергиево-Посадского... подробнее...