Подмосковные власти предложили перенести газораспределительную станцию под Хотьковым

logo

Подмосковные власти вчера встретились с дачниками в садовом товариществе возле Хотькова, дома в котором оказались под угрозой сноса из-за близости газовой подстанции. Об этом сообщает РИАМО.

Подмосковные власти предложили перенести газораспределительную станцию под Хотьковым

На встрече присутствовали председатель совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Анатолий Кучерена, министр энергетики Московской области Леонид Неганов, член общественной палаты Московской области Марина Юденич.

По итогам обсуждения Анатолий Кучерена предложил перенести газораспределительный пункт «Газпрома», из-за которого компания хочет снести часть строений в садовом товариществе. «Лучше перенести газораспределительный пункт, нежели снести дома и выселить людей», — сказал он.

Также он выступил с предложением создать рабочую группу для обсуждения проблемы. "Давайте проведем инвентаризацию и посмотрим, что с другими СНТ [в Подмосковье] происходит. Надо принять решение на уровне правительства Московской области, чтобы не было таких социальных взрывов, чтобы люди понимали логику решений, которые власть принимает», — сказал Кучерена.

В тот же день главный инженер «Газпром трансгаз» Сергей Марченко предложил установить защитный забор между газораспределительным пунктом и домами садового товарищества. «Первый вариант, снижение [запретной] зоны, если будет доказано, что это возможно. Второй вариант — специальное защитное сооружение [от газораспределительного пункта]. Теоретически, наверное, это тоже возможно. Пока в практике такого нигде не было. Третье — это перенос объекта, но это очень дорогостояще», — сказал Марченко.

Судебное разбирательство конфликта в Сергиево-Посадском городском суде временно приостановлено по ходатайству сторон.

Фото: Александр Родионов/Ridus.ru

Источник: Сергиевские ведомости



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    В Наугольном , рядом с мясокомбинатом, АЗС отгородили от жилых домов огнезащитным щитом и всех все устраивает, хотя там же проходит и газопровод поблизости и никто не хочет связываться с ЛУКОЙЛОМ, предписывая снести АЗС,расположенную в опасной близости от трубы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...