Патриарх Кирилл призвал строить у Лавры гостиницы

logo
Патриарх Кирилл призвал строить у Лавры гостиницы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал построить вблизи Троице-Сергиевой лавры дополнительные гостиницы для паломников. Об этом сегодня сообщает газета «Известия».

По словам патриарха, сказанным на заседании Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры, сегодня люди не могут найти место для ночлега и оказываются в ужасных условиях. Несмотря на то, что обители были переданы здания Старой (восстановленной в 2007 году) и Новой гостиниц (сгоревшей в прошлом году и ещё не восстановленной), проблема обеспечения людей, притекающих к святыням Лавры, не снята с повестки дня.

«Православный народ и наши паломники – они очень непритязательны. И те, кто видел эти сцены, когда люди в нижнем храме под Успенским собором вповалку спят на полу, и всё это, может, выглядело неплохо в 50-е, 60-е, 70-е годы, но в современной России это выглядит жутковато, — указал патриарх Кирилл. — Наши паломнические гостиницы должны быть исключительно скромными, по-настоящему паломническими. Поэтому строительство и восстановление гостиниц тоже является делом приоритетным».

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...