В декабре 1920 года в Историко-художественном музее открывается первая выставка, посвященная художественному облику Лавры.

logo

В декабре 1920 года в Историко-художественном музее открывается первая выставка, посвященная художественному облику Лавры. На ней представлены 200 работ, из них – 30 приобретены музеем и стали «ядром» для экспозиции архитектурного отдела. Среди работ были и зарисовки летнего пожара в Лавре, выполненные учащимися граверной школы, находившейся на территории Троице-Сергиевой Лавры.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...