Водителям рекомендуется «переобуть» автомобили из-за похолодания

logo
Водителям рекомендуется «переобуть» автомобили из-за похолодания

«Центр безопасности дорожного движения Московской области» настоятельно рекомендует водителям сменить летнюю резину на зимние шины из-за изменения погоды в ближайшие дни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта области.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

По данным синоптиков, на этой неделе в ночные и утренние часы столбик термометра в различных районах области может опуститься до -5º градусов, также возможен мокрый снег. В таких погодных условиях на дорогах высока вероятность образования тумана и гололедицы, что зачастую является причиной возникновения заторов и аварий на дорогах.

В связи с этим автовладельцам рекомендуется заранее позаботиться о подготовке своих автомобилей к новым условиям  и менять летнюю резину на зимнюю. Отметим, что производители автомобильных шин рекомендуют «переобувать» автомобиль уже при среднесуточной температуре + 5 градусов: при более низких температурах летние шины теряют свою эластичность, а значит, ухудшается сцепление протектора с дорожным покрытием. В этой ситуации управление автомобилем даже на сухом покрытии можно сравнить с ездой по льду, а тормозной путь транспортного средства увеличивается в разы.

Кроме того, необходимо поменять привычную манеру управления автомобилем: избегать беспорядочного маневрирования и резких перестроений, исключить резкое торможение и быстрый набор скорости с места, соблюдать дистанцию и боковой интервал между автомобилями, заблаговременно снижать скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам.  При движении вне населенных пунктов требуется выбирать скоростной режим, обеспечивающий не только более полный контроль за автомобилем, но и за дорогой в целом.

Фото: pixabay.com

 

Источник: Сергиевские ведомости

Сохранить

Сохранить

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *