Браконьер охотился на кабанов в охотхозяйстве в Подмосковье

logo
Браконьер охотился на кабанов в охотхозяйстве в Подмосковье

 pixabay.com

Незаконную охоту на кабана выявили на территории Заболотского охотничьего хозяйства в Сергиево–Посадском районе.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Незаконную охоту на кабана выявили на территории Заболотского охотничьего хозяйства в Сергиево–Посадском районе, нарушителя привлекли к административной ответственности, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Сотрудником Управления государственного охотничьего надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области был выявлен факт незаконной добычи кабана. Это произошло в ходе проведения рейдовых мероприятий в Сергиево–Посадском муниципальном районе Московской области на территории Заболотского охотничьего хозяйства», — говорится в сообщении.

По материалам, подготовленным сотрудниками управления госохотнадзора и УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району, гражданин, осуществивший незаконную охоту, привлечен к административной ответственности. В добровольном порядке он возместил ущерб, нанесенный животному миру в размере 45 тысяч рублей, уточняется на сайте.

Как подчеркивается на сайте, за незаконный отстрел зайцев предусмотрен штраф в размере 1,5 тысяч рублей; тетерев – 3 тысячи рублей; бобра и куницы – 9 тысяч рублей; глухаря и выдры – 15 тысяч рублей; барсука – 30 тысяч рублей; кабана – 45 тысяч рублей; косули – 60 тысяч рублей; лося – 120 тысяч рублей; при этом за отстрел волка, лисы, горностая, белки, утка, куропатки и вальдшнепа штраф составляет от 300 до 900 рублей.

«Совсем недавно охотнику дешевле было заплатить штраф, чем получить путевку. Сейчас же размеры штрафа возросли, и только единицы занимаются охотой без лицензии. К тому же, незаконная охота наказывается лишением права на ведение охоты в течение одного-трех лет», — приводятся в сообщении слова и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина.

Он также отметил, что кабан является лидером по степени значимости и по длительности сроков проведения охоты на него. В Московской области 64 охотхозяйства предоставляют гражданам возможность добычи этого животного.

Согласно правилам — охота на кабана разрешена с 1 июня до 28 (29) февраля. Запрещена охота на кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов, заключается на сайте.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *