Андрей Дёмин – заслуженный художник России

logo
 
Андрей Дёмин – заслуженный художник России
 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в пятницу поздравил работников культуры с профессиональным праздником и наградил лучших специалистов. Губернатор вручил госнаграды члену Сергиево-Посадского отделения Союза художников России Андрею Дёмину, который был удостоен звания «Заслуженный художника Российской Федерации».

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Губернатор также наградил певицу Ольгу Кормухину, которая удостоена звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Замечательно, что в семье живописцев Дёминых теперь два заслуженных художника – отец Леонид Петрович Дёмин и сын Андрей. Пожалуй, такого больше не встретишь по всей стране.

Андрей Дёмин – художник-реалист, ценители знают его пейзажную живопись. Андрей как-то рассказал нам о фатальной ошибке устроителей выставки в лондонской галерее «Медичи». Большой летний пейзаж Андрея Дёмина они повесили на торцевую стену напротив входа. И зрители, не глядя на работы других авторов, шли прямо в русский лес – чуть ли не носом упирались в картину.

На той выставке были ещё пейзаж со старым, засыпанным снегом деревянным домом у Вифанского переезда и вид Нижнёвки с железнодорожной насыпи. Ирландцы очень поражались самобытной красоте Сергиева Посада. Из картин Дёмина они впервые узнали о городе.

А Андрей Дёмин шутил: «Если властям нужно подать Сергиев Посад в позитивном ключе, пусть поручат это художникам…»

 

Автор: Игорь Борисов
Фотограф: Игорь Борисов 

Источник: Новости ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...