В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка «Планета Русь»

logo
В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка «Планета Русь»

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка «Планета Русь». В экспозиции представлено порядка 80 работ известных художников, работающих в традициях российского академического искусства. В их числе такие именитые мастера кисти как Петр Стронский, Андрей Лысенко, Сергей Борисов, Игорь Машков, Александр Беглов, скульптор Сергей Серёжин и многие другие.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Звучное название «Планета Русь» говорит само за себя. Основная идея выставки, по словам участников и организаторов, показать всю необъятность и духовную глубину нашей великой страны.

«Место экспозиции выбрано неслучайно. Мы все любим Сергиев Посад, здесь находится известная святыня – Троице-Сергиева лавра. Кроме того, с Сергиево-Посадским музеем-заповедником нас связывают дружеские отношения. В нынешней экспозиции представлены работы членов-корреспондентов Международной академии культуры и искусства, художников объединений и союзов Сергиева Посада и Подмосковья, а также других известных художников, заслуживших признание в мире Российского искусства», — рассказал нашей газете академик Российской академии художеств, президент Международной академии культуры и искусства, заслуженный художник РФ  Пётр Стронский.

По его словам, проект «Планета Русь» реализуется в разных городах России, впервые выставка была представлена в городе Изборск. В планах также дальнейшее сотрудничество с музеями России.

«Тема выставки очень обширная. Здесь можно увидеть картины на историческую, философскую, религиозную и бытовую тематику, красочные пейзажи, натюрморты, скульптуры. Каждая работа  по-своему показывает зрителю образ России, жизнь русского народа в разные времена. Посетить выставку и познакомиться с интересными работами можно в рабочие дни музея до 29 января, — рассказал участник выставки, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников Подмосковья, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Андрей Лысенко.

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония вручения удостоверений академиков Международной академии культуры и искусства.

Также почётный член-академик Международной академии культуры и искусства, лауреат Международных премий из Республики Словакия Андрей Смолак вручил Петру Стронскому сертификат посла Всемирного арт-проекта «Рисованный экватор». Проект стартовал в 2008 году в Словакии. Его основная идея –создание 40 075 картин, написанных известными и уважаемыми людьми во всех областях общественной жизни. Как объяснил Андрей Смолак, число картин выбрано неслучайно: 40 075 километров — протяженность экватора Земли.  Одна картина размером 20 x 20 см представляет собой один километр экватора. Художественные работы будут размещены в галерее в Словакии и станут олицетворением дружбы между народами мира.

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...